Комментарий Министерства культуры относительно правописания информационных стендов «Чертово городище»

19 июля 2021 г., понедельник

Относительно правописания информационных стендов «Чертово городище» историко-археологического комплекса «Елабужское городище» Министерство культуры Республики Татарстан сообщает следующее. Информационные надписи, содержащие сведения об объекте культурного наследия, устанавливаются в соответствии с нормативно-правовым актом о постановке памятника истории и культуры на государственную охрану. «Наименование памятника археологии „Чортово городище“ на информационной надписи соответствует постановлению Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 №1327 „О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР“.

Необходимо отметить, что в дореволюционное время, до орфографической реформ русского языка 1917-1918 гг.  и 1956 года, слово «Чорт» можно было писать и через Ё(е) и через О. В словаре Владимира Даля также встречаются обе формы написания: «Чорть»/ «чёртъ». Известны дореволюционные открытки с видом елабужской башни Чертова городища, где встречается и написание «ЧОртово гороДбище» (именно «гороДбище», что, впрочем, равнозначно слову «городище») и «Чертово городище». 

В настоящее время в Елабуге установлены два информационных стенда. На первом стенде по пути к легендарной башне слово «Чортово» написано по всем правилам прежней орфографии (дореволюционной и реформы 1956 г.) и, при этом, слово взято в кавычки, у стенда близ башни использовано современное и привычное нам написание – «Чертово».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International