Группа «АльфаСтрахование» застраховала экспонат Национального музея РТ стоимостью более 250 млн рублей

13 июля 2021 г., вторник

Для экспонирования в восстановленном соборе Казанской иконы Божией Матери Национальный музей Республики Татарстан предоставляет Казанской Епархии серебряную ризу-оклад. Именно в этом окладе до 1904 года помещалась в соборе Казанского Богородицкого монастыря явленная Казанская икона Божией Матери.

Массивный многосоставный оклад, комплекс которого формировался на протяжении XVIII XIX вв., состоит из 6 музейных предметов. Он был передан в Центральный музей Татарской Республики в 1939 году и более 80 лет бережно хранился в собрании музея. Серебряная риза – уникальный памятник русского искусства и особо ценный экспонат Музейного фонда Российской Федерации. Страховая оценка предметов составляет более 250 миллионов рублей. Для экспонирования в соборе музейных предметов с содержанием драгоценных металлов принимающей стороной изготовлена специальная витрина.

Впервые в истории Национальный музей РТ подписывает декларацию о меценатском (безвозмездном) страховании культурных ценностей с одной из ведущих страховых компаний России, принадлежащей «Альфа Групп» – «АльфаСтрахование». Подписание состоялось сегодня в Министерстве культуры республики при участии министра культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой, Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и Заместителя Генерального Директора АО «АльфаСтрахование» Александра Горина. Беспрецедентная сумма страховой оценки обусловлена исключительной ценностью передаваемых реликвий

Справка:

Обретшая самую почитаемую в прошлом и сейчас святыню - Казанскую чудотворную икону Божией Матери десятилетняя девочка Матрона, дочь казанского стрельца, - постриглась в монашество под именем Мавры и по легенде стала первой инокиней, а потом и настоятельницей учрежденного по указу Иоанна Грозного монастыря. Это был Казанский Богородицкий женский монастырь.

История почитания Казанской иконы переплетена с важнейшими событиями русской истории. Она находилась в казанском отряде, влившемся во второе народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина, освободившего Москву от польско-литовских захватчиков в октябре 1612 года.

С Казанской иконой Божией Матери связаны имена всех монархов династии Романовых – ни одного важного события в своей жизни или жизни «Богом вверенного им государства» они не начинали и не оканчивали иначе как перед этой всероссийской святыней.

Первая церковь для чтимой иконы была построена в 1596 году, но к концу 18 века она обветшала. Было принято решение возвести новый храм по проекту известного столичного архитектора Ивана Старова. Собор строили всем миром.
История главного храма Казани оказалась трагичной. Он был освящен в 1808 году, на праздник Казанской иконы Божией Матери, а спустя 124 года – взорван.
Монастырь был закрыт в 1928 году.

Указ Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова от 4 ноября 2015 года о воссоздании главного собора Казанского Богородицкого монастыря был с восторгом принят всем православным миром.

21 июля 2021 года восстановленный Собор будет освящен.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International