В КазГИКе сегодня прошло заседание ежеквартальной коллегии Министерства культуры РТ на тему: «Образование в сфере культуры Республики Татарстан»

29 июня 2021 г., вторник

В Казанском государственном институте культуры сегодня прошло заседание ежеквартальной коллегии Министерства культуры РТ на тему: «Образование в сфере культуры Республики Татарстан».

В заседании коллегии участие приняли: заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам  Губайдуллин, председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова, заместитель министра образования Республики Татарстан Алсу Асадуллина, ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.

"Культура не может существовать без образования, а образование без культуры. Наша задача сегодня обсудить проблемные моменты и  вопросы развития детских школ искусств, среднего и высшего профессионального образования отрасли культуры, их кадрового, материального, научно-методического обеспечения", - подчеркнула Лейла Фазлеева.

Первый заместитель министра культуры Юлия Адгамова в своем выступлении, посвященном образовательному пространству сферы культуры Республики Татарстан, отметила, что в  настоящее время в республике функционирует сеть из 156 образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в сфере культуры и искусства.

"Крупные города Казань и Н.Челны показывают достаточно высокий процент предпрофессиональных программ",- отметила Юлия Адгамова.

Участники коллегии поделились  мнениями о том, как образовательное пространство сферы культуры может стать прочной основой для креативной экономики Республики Татарстан.

В работе коллегии также участие приняли  руководители образовательных организаций сферы культуры и начальники управлений культуры муниципальных образований Республики Татарстан.

О проблемах, препятствующие эффективному развитию ДШИ: несоответствие учебно-методических, кадровых, финансовых, материально-технических и иных условий федеральным государственным требованиям (на примере города Казань и Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан) рассказали  Аида Швецова и Наиля Тенишева.

Ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева  выступила с темой научно – образовательных кластеров.

По итогам выступлений была принята резолюция коллегии.