Министерства культуры Татарстана и Якутии подписали соглашение по вопросам сотрудничества

9 июня 2021 г., среда

В ходе дружественной встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сфере кинематографа, театральных и цирковых проектов, ,развития народно-художественного промыслов, цифровизации книжного наследия, проведения фестивалей традиционной культуры и многое другое.
Как отметила министр культуры Республики Татарстан И.Х. Аюпова: "Каждая культурная площадка якутской стороны  пользуется большим успехом у казанцев и гостей столицы".

Также министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов отметил, что на сегодняшний день в Якутии проживают около 8 тысяч татар.

«С большим удовольствием наши артисты приезжают на гастроли в Казань. А Международный театральный фестиваль  тюркских народов «Науруз» для нас стал уже родным»,- подчеркнула заместитель директора ГАУК «Театр Олонхо» Мария Турантаева.

Стороны подписали протокол о совместных действиях в сфере культуры и искусства между Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и Министерством культуры Республики Татарстан
на 2021 – 2024 годы.

Напомним,  С 7 по 11 июня в Казани проходят Дни Якутии в Татарстане.  Сегодня в 21.00 на площади перед  Татарским государственным академическим театром им. Галиасгара Камала состоится церемония открытия Дней Республики Саха (Якутия) в Республике Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

В рамках церемонии запланирована яркая культурная программа: игра на хомусе в исполнении этно-группы «Айархаан», медиа-арт «Путь Эллэя. Геокультурные образы», круговой обрядовый танец “Осуохай”, обряд Алгыс – благословление и др. В рамках дней культуры Республики Саха (Якутии) татарстанцев ожидает серия выставок произведений изобразительного искусства,  изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, театральных постановок, показов кино, литературных презентаций, встречи творческой интеллигенции.