16 июня в Москве состоится открытие юбилейной выставке к 85-летию Союза художников Татарстана РО ВТОО "Союз художников России"

9 июня 2021 г., среда

Выставка знакомит зрителей с произведениями современных мастеров изобразительного искусства Республики, заслуженных художников России С. Кузьминых, В. Попова, В. Скобеева, С. Скоморохова, Г. Эйдинова, Ш. Шайдуллина, член-корреспондента Российской Академии художеств, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Ф. Халикова, народных художников Республики Татарстан В. Аршинова, А. Иншакова, М. Кузнецова, Ф. Якупова и других.

Организаторы выставки представили лишь небольшой  срез современного искусства республики, стремясь познакомить зрителей с тематическим, жанровым и стилевым богатством многонационального искусства Республики Татарстан.

Важной  составляющей экспозиции выставки  являются работы молодых художников, выпускников художественных вузов Москвы и С-Петербурга. Молодое поколение художников уверенно входит в художественную жизнь республики. В 2014 году при отделении ВТОО «Союза художников России» в Республике Татарстан создано Творческое объединение молодых художников, в которое вошли 54 живописца, скульптора, графика, 38 из которых были приняты в  члены ВТОО «Союза художников России». Творческая молодежь Татарстана принимает активное участие в проектах Союза художников России и нашего отделения, демонстрирует свою профессиональную и гражданскую зрелость.