Сегодня в Национальном музее РТ и галерее «Хазинэ» открылись две новые выставки в рамках программы «Дни Республики Саха (Якутия) в Республике Татарстан»

8 июня 2021 г., вторник

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» с участием заместителя Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марата Ахметова, первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова, министра  культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой и министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрия Куприянова состоялось открытие выставки «От Олонхо к пространству творчества» из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Здесь представлены графика и живопись современных якутских художников, а также традиционное декоративно-прикладное искусство.

Выставка «От Олонхо к пространству творчества» показывает ключевые символы традиционной культуры, которые обладают большой смысловой емкостью в произведениях якутских художников.

Выставка будет работать для посетителей с 8 по 13 июня 2021 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Казанского кремля.

«Наши регионы как национальные субъекты Российской Федерации всегда сверяют свои карты, свои юбилеи, достижения, свои решения, которые принимают, когда страна шагает вперед. С этой точки зрения мы, наверное, поздно приехали, сто лет всего прошло. Если бы мы приехали чуть более 1000 лет назад, то нам не нужен бы был переводчик, я бы разговаривал с вами на одном языке. Мы приехали для будущих поколений, чтобы показать направление, куда идти — чтобы сохранить те традиции и ту красоту, которая есть в этом мире: другого такого народа нет. Мы уже в проекте соглашение подписали: и цирк, и библиотека, и наши архивы будут работать вместе», —отметил Юрий Куприянов.

«У Якутии и Татарстана много общего. В первую очередь у нас общие корни: мы одна языковая группа. А самое главное — абсолютная синергия в определении культурных приоритетов культурной политики наших регионов. Мы являемся ответственными не только за обеспечение комфортной доступной культурной среды на наших территориях, но еще и несем ответственность за сохранение наших национальных культур», — сказала министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Также сегодня министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова и министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов приняли участие на открытии выставки «Уус уонна Иис»: декоративно-прикладное искусство народов Якутии» .

Предметы выставки – старинные изделия из дерева, серебра, бивней мамонта, меха и работы современных мастеров – расскажут посетителям о тесной связи коренных народов Якутии с природой.

«Главная сокровищница наших народов – наши культурные традиции. Вы привезли бесценные сокровищницы традиций, обрядов, декоративно-прикладного, театрального искусства и кино»,- отметила министр культуры Республики Татарстан.

И.о. генерального директора Национального музея Республики Татарстан Алиса Вяткина отметила, что за время переговоров по вопросам организации экспозиции сотрудники музеев обеих республик проделали колоссальную работу и сдружились.

Здесь представлены символы якутской культуры – чорооны (чаши) с различными орнаментальными узорами; национальная одежда коренных народов Якутии; серебряные женские и мужские украшения XIX-XX вв., нарядное убранство верхового коня. Значимое место занимают изделия современных народных мастеров: хомус, якутские ножи, изделия из кости и другие уникальные экспонаты из фондов Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского и якутской коллекции казанского тюрколога Николая Федоровича Катанова из фондов Национального музея Республики Татарстан. Центральное место выставки будет посвящено якутскому традиционному празднику Ысыах – празднику летнего солнцестояния.

Выставка будет доступна до 10 июня 2021 года.