В этом году праздник «Каравон» пройдет в онлайн и оффлайн форматах

17 мая 2021 г., понедельник

22 мая 2021 года с 11:30 до 18:00 в  с. Никольское, Лаишевского района Республики Татарстан пройдет ежегодный русский народный праздник «Каравон».

Праздник русского фольклора, приуроченный к престольному празднику Николая Чудотворца, на протяжении многих лет является уникальной площадкой для возрождения духовных ценностей и национального самосознания на основе исторических традиций народной культуры.

Участие в празднике примут более 150 коллективов Республики Татарстан и регионов Российской Федерации. Участников и гостей праздника ждут русские народные игры в рамках проекта «Uen Fest», где юные гости праздника познакомятся с играми, в которые играли наши бабушки и дедушки, традиционные виды русских боевых искусств «Кулачная артель», мастер-классы по народным художественным промыслам, театрализованные представления петрушек, ярмарочные гуляния с выступлениями сольных исполнителей и ансамблей.

Ярмарочные ряды порадуют гостей русской традиционной кухней, народно-художественными промыслами и брендированными изделиями праздника «Каравон».

На «Хороводной поляне» вас ждет атмосфера деревенского быта.  Самодеятельные фольклорные коллективы приглашают всех гостей праздника попробовать традиционный квас и настоящий чай из самовара!

Праздник продолжится выступлениями фолк-фьюжн коллективов, специальный гость праздника – Тина Кузнецова с проектом ZVENTA SVENTANA.

Учредитель праздника – Министерство культуры Республики Татарстан. Организаторы праздника – Лаишевский муниципальный район Республики Татарстан; ГБУ «Таткультресурсцентр».

Аккредитация для СМИ: Фаррахова Диляра: 5269169@mail.ru

Трансфер для СМИ будет организован в 8:30 от ул. Декабристов, 2, АО «ТАТМЕДИА.

Автобусы для гостей праздника будут курсировать от остановки Ст. метро Проспект Победы (в сторону Аэропорта).

В этом году праздник «Каравон» пройдет в онлайн и оффлайн формате, что позволит всем любителям русской культуры принять в нем участие.

Уже с 16 мая ежедневный анонс мероприятий вы сможете найти в социальных сетях на страницах Министерства культуры Республики Татарстан, Лаишевского муниципального района, Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан, Центра русского фольклора г. Казань, Культурного центра имени А.Пушкина, Ассамблеи Народов Татарстана, Дома Дружбы народов Татарстана.

Карта Праздника: https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A87e77d34e90d2849ff5dfb657c7774ddd43476355702ec0c0da8503c0cb825b4&source=constructorLink

Туристический маршрут: http://tatfolk.tilda.ws/karavon

Программа русского праздника «Каравон-2021»

10:00-16:00

Работа всех концертных, игровых и театрализованных программ на площадках в течение дня:

• Широкая ярмарка;
  • «Петрушкин двор» – театрализованное представление петрушек;
  • «Мастеровые» – мастер-классы по народным художественным промыслам и игре на балалайке;
  • Экскурсия по музею «История Каравона»;
  • «Кузнечный двор» – мастер-классы по изготовлению и производству кованых изделий из металла;
  • «Молодецкие забавы» – традиционные народные игры, развивающие силу и ловкость;
  • «Казачий перепляс» – это состязание в силе, ловкости, показ индивидуальности исполнителя, его характера, демонстрация виртуозности исполнения движений;
  • «Частушечная» – любители рифмованных припевок сразятся в конкурсе частушек где у каждого из участников будет возможность продемонстрировать старинные припевки, присказки и куплеты собственного сочинения;
  • Фотозоны;
  • Русская традиционная кухня;
  • Фуд-корт на открытом воздухе;
  • Хороводная поляна с угощениями.

11:30-12:30

Торжественное открытие праздника: театрализванное представление «Каравон-круг жизни» на центральной площади.

12:30-15:00

Концертная программа русских фольклорных этнографических коллективов на главной сцене.

16:00-17:00

Выступление коллективов фолк-фьюжн направления на главной  сцене.

17:00-18:00

Выступление специального гостя праздника – Тины Кузнецовой.