Бугульминский театр представил премьеру комедии «Номер с фруктами»

4 мая 2021 г., вторник

В Бугульминском государственном русском драматическом театре имени А. В. Баталова состоялась премьера комедии «Номер с фруктами».

Автор пьесы -  наш современник Александр Коровкин. Его драматургия выверена временем и опытом. Коровкин окончил актерский факультет ГИТИСа и факультет драматургии Литературного института им. А. Горького. Автор пьес «Кукла для невесты», «Около любви», «Рябина кудрявая», «Мужики и капуста», «Палата бизнес-класса» и другие. Последняя наиболее известная в театральном мире.

Пьеса «Номер с фруктами» идет по всей России от театров Архангельской области до Амурской, включая Крым.

- Проект, который вы увидели сегодня, смело можно назвать молодежным, - обратился к коллегам после премьеры директор театра им А. Баталова Владислав Юдин. – В его создании принял участие молодой состав нашего театра: режиссеры, артисты, сценограф.

Музыкальное оформление спектакля взяла на себя Лейсан Хабибуллина. 

Сценография спектакля так же дело рук Лейсан Хабибуллиной. Всего три цвета использованы в костюмах и декорациях: красный, белый, черный. Причем красный не гуляет в оттенках. Это именно кровавый красный - сильный, деспотичный, сексуальный.

Два режиссера работали над постановкой. Рияз Усманов (образование – Казанский институт культуры и искусств, специальность «режиссер народных театров») и Роман Никитин, заслуженный работник культуры РТ (он только начинает свой путь в этой профессии).

- Как нам работалось в дуэте? Было немного тяжело, - подытоживает работу режиссер-постановщик Рияз Усманов. - Каждый из нас - творческая личность. У каждого - свое мировоззрение, видение спектакля. Мы приходили к общему мнению без конфликтов. Если доказывать что-то аргументированно, то коллега соответственно соглашается.

- Безусловно, вначале мы обговорили весь спектакль вдвоём, - добавляет Роман Никитин. - Разработали общую идею. Нюансы начали возникать по сценам. Что вполне логичным кажется для одного режиссёра, для другого может быть непонятным. По этому поводу спорили. А в споре, как известно рождается истина. Хотя так было не во всем. Чаще всего при постановке мы не спорили, а дополняли идеи друг друга.

Главные роли исполнили актеры уже полюбившиеся публике по ролям в предыдущих постановках: Ильдар Вильданов, Виктория Лапчук, Тимур Багаманов, Лейсан Хабибуллина.

Впервые с большой ролью в вечернем спектакле на сцену вышел Алексей Жучков (дебютант этого театрального сезона в бугульминском театре).

В спектакль помимо пятерых основных действующих лиц было решено включить коридорных, которые дополняют атмосферу гостиницы и создают еще больше комических ситуаций.

- На одном дыхании: искрометно, легко, органично смотрелась комедия, - поздравляя коллектив сказала Лена Миннуллина, начальник отдела культуры Бугульминского муниципального района. – Каждый в своем образе открыл новые грани своего таланта. Для нас неожиданность, что над спекаталем работали одновременно два режиссера. Тем более, что Романа Никитина мы знаем, как прекрасного исполнителя главных ролей большинства спектаклей. Приятно удивлена получившейся постановкой.

- Честно говоря, не очень люблю комедии, но эта комедия положений удивила необычным сюжетом, а виртуозная игра актеров доставила огромное удовольствие, - написала в комментариях постоянный зритель бугульминского театра Людмила Туркина.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International