Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приглашает на общероссийскую акцию «Библионочь-2021»

22 апреля 2021 г., четверг

24 апреля 2021 года Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих присоединяется к общероссийской акции «Библионочь-2021».

В этом году событие приурочено к Году науки и технологий и посвящено 60-летию полета Юрия Гагарина. Акция пройдет под девизом «Книга – путь к звездам».

Коллектив библиотеки приглашает всех желающих на борт орбитальной библиостанции «РСБСиС 21» совершить культурно-космический полёт, в котором каждый участник найдёт себе занятие по душе.

После официального старта Библионочи с приветствием директора библиотеки, программу откроет мастер-класс «На стыковке технологий», где тифлопедагоги библиотеки расскажут о космических технологиях для незрячих.

Далее все желающие смогут сразиться в интеллектуальной битве «КосмОткрыватели» и проверить свои знания о Космосе в  викторине «Тайны вселенной».

Возможность узнать о мастерстве пилотирования, полётах и задать свои вопросы представится   на встрече с пилотом авиационного отряда специального назначения Росгвардии «Покорители неба».

Читателей брайлистов, а также всех желающих приобщиться к чтению и миру незрячих ждут конкурс чтения по Брайлю «Книга – путь к звездам»,  квест  «Точки вселенной», осязательный конкурс по распознаванию рельефно-графических изображений на космическую тему «Неизведанное на ощупь».

Вниманию гостей также будут представлены выставка книг разных форматов «Орбиты космические и земные», арт-вернисаж с работами учеников художественной школы «Космическая аллея», «Иллюминатор с оптическим ориентиром», в котором через видеоувеличитель можно будет разглядеть звёздное небо и небесные тела.

 Воплотить фантазии на тему космоса будет возможно   в мастерской  по рисованию и изготовлению поделок «Космическая радуга», на мастер-классе  по изготовлению свечи «Звезда по имени Солнце» и на поэтическом конкурсе «Через тернии к звездам».

Особо смелые участники смогут пройти тест-драйв на уровень физической подготовки  «К взлету готов» и вжиться в образ космонавта в  фотозоне «Таких берут в космонавты».

Для всех участников мероприятия будет работать   космический буфет «Космостар».  Прошедшим все этапы путевого листа «Дорога во вселенную», откроются возможности приобрести «космическое» питание и  принять участие в беспроигрышной лотерее  «Под счастливой звездой».

Завершит программу тифло-киносеанс «108 минут»,  в рамках которого состоится  показ фильма «Гагарин. Первый в космосе» с тифлокомментариями. Кинозрителей ожидает приветствие  исполнителя главной роли Ярослава Жалнина, в котором он поделится впечатлениями о работе над образом Гагарина, интересными фактами о съемках  и фильме.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International