В Выставочном зале «Манеж» состоится открытие выставки Александра Петрова

12 марта 2021 г., пятница

19 марта 2021 г. в 16:00 в Выставочном зале «Манеж» состоится открытие выставки Александра Александровича Петрова, которая будет приурочена к юбилею художника и к выдвижению на соискание Государственной премии РТ им. Г. Тукая. Для посетителей выставка начнёт работу с 20 марта.

Экспозиция будет представлена сериями произведений: «На стихи Тукая», «Памяти Булгар», «Из детства». Именно эти циклы работ художника выдвинуты Набережночелнинским отделением Союза художников России на соискание Государственной премии им. Г. Тукая.

Александр Петров – художник широкого диапазона. Главное в его творчестве – живопись, в которой он создал значительные работы во всех жанрах: сюжетные картины, портреты, пейзажи, натюрморты. Многогранное творчество художника тесно связано с образами родной деревни Ямаш Альметьевского района.

Источником вдохновения для мастера всегда служит натура. Однако художник предпочитает работать в мастерской на основе натурных этюдов. Этот метод позволяет ему добиваться в живописных произведениях особого колористического звучания, широты жеста, монументальности.

Александр Петров – постоянный участник городских, зональных, республиканских, всероссийских и международных выставок. Произведения мастера хранятся в музейных собраниях Набережных Челнов, Казани, Елабуги, Альметьевска, Вологды, Ярославля, в частных коллекциях Татарстана, ближнего и дальнего Зарубежья.