В Татарстане пройдут более 50 мероприятий, посвященных 115-летию великого поэта Мусы Джалиля

12 февраля 2021 г., пятница

В Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг  (филиал Национального музея Республики Татарстан) , прошла пресс-конференция, посвященная 115-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля. Спикеры рассказали о мероприятиях, запланированных в рамках декады Мусы Джалиля.

Татьяна  Малышева, внучка Мусы Джалиля, в своем  видеообращении рассказала о том, что благотворительный фонд «Новые имена», совместно с Министерством культуры РТ и средней специальной музыкальной школой при Казанской консерватории им. Н. Жиганова проведет фестиваль, посвящённый юбилею поэта. В концертах примут участие талантливые юные музыканты из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, прошедшие отбор и ставшие стипендиатами фонда в 2019-2021 годах. Также на выступления приедут стипендиаты из Москвы.

Концерты пройдут в малом зале Казанской Государственной консерватории, в Большом концертном зале им. С. Сайдашева и в Культурном центре «Сайдаш». Здесь прозвучат стихи Мусы Джалиля на татарском, русском и английском языках в исполнении лауреатов III Международного конкурса «Джалиловские Чтения».

Заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин отметил, что Министерством запланировано более 50 мероприятий, которые будут проводиться  на протяжении всего года.

"Сотрудники Казанского ТЮЗа в социальных сетях прочтут отрывки из «Моабитской тетради». В Доме Татарской книги также запланирован цикл мероприятий, посвященных великому поэту. На 25 февраля запланирован совместный проект с Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан “Кто ты, Джалиль?”,- отметил заместитель министра.

Алиса Вяткина  и.о. Генерального директора Национального музея Республики Татарстан рассказала о  возложении цветов к памятнику поэта на Площади 1-го Мая. 15 февраля в 11.30 состоится традиционное возложение цветов к его памятнику при участии руководства республики, ежегодно проводимое Министерством культуры совместно с Союзом писателей и Национальным музеем Республики Татарстан.

"В полдень в Национальном музее пройдет торжественный вынос из фондов подлинника «Моабитских тетрадей», написанных поэтом в фашистских застенках. Только раз в году – 15 февраля – у жителей и гостей Казани есть возможность увидеть уникальный исторический памятник",- рассказала Алиса Вяткина.

Также по инициативе Дома Татарской книги (Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш. Камала, филиал Национального музея РТ) летом на популярных локациях города пройдёт серия мероприятий «Джалиль LIVE» с живыми концертами и перформансами, с участием поэтов, музыкантов и актёров.

В Музее-квартире Мусы Джалиля в течение года будут проходить лекции и музейные уроки о поэте-герое, в онлайн-формате совместно с ГАУК «Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей» пройдёт круглый стол, посвященный юбилею Джалиля. Об этом рассказала Назира  Фаттахова- директор музей-квартиры Мусы Джалиля.

"Подведение итогов республиканской премии имени Мусы Джалиля состоится в 15 февраля. В этом году мы получили более 60 заявок",- отметила заместитель директора ГБУ «Молодежный центр Республики Татарстан» Кадрия Бугрова.

В течение года в социальных сетях пройдут мероприятия, посвященные дружбе двух великих татарских деятелей культуры – композитора Назиба Жиганова и поэта Мусы Джалиля – под хэштегами #110_лет_Назибу_Жиганову #115_лет_Мусе_Джалилю. Здесь будут представлены редкие аудио, видео и фото материалы.