Госансамбль песни и танца РТ впервые дал большой концерт в селе Большой Сардек Кукморского района

5 февраля 2021 г., пятница

Незабываемый концерт представил жителям села Большой Сардек Кукморского района Татарстана Государственный ансамбль песни и танца РТ. Выступление легендарного коллектива состоялось в рамках Года родных языков и народного единства.

Концерт в селе Большой Сардек прошел накануне вечером, 3 февраля, в местном Доме культуры. Госансамбль показал сельчанам программу «Туган ил» («Родная сторона»). В нее вошли разнообразные вокально-хореографические композиции, татарские народные песни и попурри из «Золотого фонда» ансамбля, новые номера, поставленные в течение последних лет. Были показаны также номера из премьерного музыкально-хореографического спектакля - «Туй» («Свадьба»). Он основан на фольклорно – этнографических материалах казанских и сибирских татар начала ХХ века.

Выступление Госансамбля Татарстана для жителей Кукморского района стало долгожданным и значимым событием. Как отметил начальник управления культуры Кукморского района Рамиль Нуриев, на его памяти знаменитый татарстанский коллектив, который в основном гастролирует по стране и странам ближнего и дальнего зарубежья, впервые выступает в селе Большой Сардек.

«Мы очень рады этому событию, очень ждали этот концерт. Мы также гордимся, что в ансамбле выступает наш земляк Фарид Гафиятуллин. Это первый большой и долгожданный концерт для жителей нашего села после длинного периода самоизоляции», - поделился Рамиль Нуриев.

Заслуженный артист Татарстана, артист Госансамбля песни и танца РТ Фарид Гафиятуллин признался в интервью журналистам, что выступление для своих земляков является для него волнительным событием. «В этом году наш ансамбль много гастролирует по селам и деревням Татарстана. Везде нас очень тепло встречают, спасибо за это большое нашему зрителю, нам это очень приятно», - сказал он.

В качестве ведущей концерта выступила артистка хоровой группы Госансамбля Лейсан Закиева-Романцова. Она в ансамбле с самого рождения, ведь ее родители работали в этом коллективе. «Меня с роддома встречал ансамбль, - с улыбкой вспоминает артистка. – Все детство с мамой мы ездили на гастроли. Артисткой хоровой группы ансамбля я работаю с 1989 года».

Лейсан Закиева-Романцова отметила, что в связи с пандемией гастролей стало меньше и артисты очень скучали по выступлениям. «Артисты не могут без гастролей, это их жизнь. Мы рады, что сейчас есть возможность выступать. Мы очень любим наших зрителей, приятно смотреть, как светятся глаза сельских зрителей», - рассказала артистка.

Концерт в селе Большой Сардек завершился овациями зрительного зала.

Напомним, с начала года стартовал культурный марафон Государственного ансамбля песни и танца Татарстана по сельским домам культуры республики. Выступления проходят в рамках Года родных языков и народного единства.

Коллективу предстоят также выступления в с.п. Ядыгерь Кукморского района и селе Байлянгар Кукморского района.

Начало концертов в 19.00. Вход свободный

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International