В Национальной библиотеке Республики Татарстан состоится презентация книги «Тени Касимовского ханства»

3 февраля 2021 г., среда

4 февраля в 13:00 в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоится презентация книги «Тени Касимовского ханства». Здесь расскажут о книге, об экспедициях, поделятся впечатлениями об этой малоизвестной части татарского мира.

Издание приурочено к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Участники:

- Василь Шайхразиев – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар;

- Рушан Аббясов – заместитель Председателя ДУМРФ и СМР, генеральный директор издательства «Читай»

-  Ренат Абянов – историк, руководитель Департамента культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации

- Марат Сафаров – историк, журналист.

Справка

Ныне в Рязанской области проживает около пяти тысяч татар, расселенных в восточных районах региона и исторически связанному с Касимовским ханством. Повседневная жизнь, ритуальные практики, взаимоотношения с соседями, особый хронотоп, уцелевшие памятники духовной и материальной культуры проступают сквозь природу края – ключи, реки, лес. Современные фотографии и тексты вступают в диалог со сбереженными семейными снимками. Издание рассчитано для широкого круга читателей, интересующихся современной жизнью татарского народа.

Уважаемые журналисты! Приглашаем на презентацию книги «Тени Касимовского ханства». Аккредитация ведется по почте: din-zinnatova@yandex.ru, контактный телефон: 89370034923- Динара Зиннатова, PR-менеджер Национальной библиотеки РТ.