Рауль Мир-Хайдаров избран академиком РАЕН

25 января 2021 г., понедельник

Рауль Мир-Хайдаров избран академиком Российской академии естественных наук (РАЕН).

Рауль Мир-Хайдаров - писатель, заслуженный деятель искусств, лауреат многих литературных премий. Представлен в Википедии и энциклопедиях нескольких стран. Издал более трех десятков книг в главных издательствах страны: «Молодая гвардия», «Советский писатель», «Художественная литература», «Татарское книжное издательство». Его книги переводились на иностранные языки и языки народов СССР. Есть книги, изданные на татарском, грузинском, каракалпакском, узбекском языках. В 2018 году сделал сенсационное открытие из личной жизни Г. Тукая – «Последняя любовь поэта». Вся его многотомная проза переведена на татарский язык. Общий тираж его книг превышает 10 000 000 экземпляров.

Широкую известность писателю принесла серия политических романов о мафии под названием «Черная знать». Первый из них — «Пешие прогулки» — вышел в 1988 году в «Молодой гвардии» с предисловием известного критика и редактора журнала «Континент» Игоря Виноградова. Этот роман на сегодняшний день выпущен 25 изданиями (из них 4 раза по 250 тысяч экземпляров) и продолжает издаваться. Он - обладатель одной из самых больших частных коллекций современной живописи в России.
Одна из улиц его родного Мартука названа именем Рауля Мир-Хайдарова. Там же открыт литературный музей писателя. Также, в новом Музее Искусств Актюбинска открыт постоянно действующий зал со 110 картинами, подаренными писателем. Почетный гражданин Республики Казахстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International