На гала-концерте фестиваля «Наше время - Безнең заман» впервые вручат спецприз «Герои нашего времени»

26 ноября 2020 г., четверг

30 ноября в КРК «Пирамида» состоится гала-концерт VIII ежегодного открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время - Безнең заман», который проходит при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Первый зональный этап фестиваля состоялся 13-14 ноября в Альметьевске. Финальный зональный этап конкурса с успехом прошел 20, 21 ноября в концертном зале Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма в Казани.

В общекомандном зачете по итогам финального зонального этапа конкурса в Казани  2 место было присуждено трем командам: ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод»; МКУ Молодежное отделение «ТНВ» - «ТЯГ» Дрожжановского района РТ  и АО «Казанский электротехнический завод». Сразу три команды заняли почетное 1 место: АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького»; Казанский авиационный завод имени С.П.Горбунова – филиал ПАО «Туполев» и ГБУ «Безопасность дорожного движения».

В общекомандном зачете по итогам конкурса, который прошел в Альметьевске, почетное 1 место завоевали: ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» и ПАО «Нижнекамскнефтехим». 2 место было присуждено ППО АО «Аммоний» г.Менделеевск. 3 место поделили: МКУ «Управление образования Исполнительного комитета  Заинского муниципального района РТ»;  МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района РТ»; АО «Транснефть-Прикамье» г.Альметьевск.

В суперфинал фестиваля «Наше время - Безнең заман» вышло 12 команд. 

В этом году фестиваль «Наше время - Безнең заман» посвящен двум значимым для истории датам - 100-летию ТАССР и 75-летию Победы. Заявки на фестиваль участники подавали в режиме онлайн. В течение года представители рабочих профессий активно готовились к конкурсу, проводя репетиции при помощи Интернета.

Как отмечают организаторы, фестиваль проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, а конкурсные выступления без присутствия зрителей.

Важным новшеством фестиваля этого года станет особый приз под названием «Герои нашего времени». Почетная награда будет вручена команде, достойной Гран-при, но по совокупности баллов по всем номинациям, занявшей 1 место.

Лучшие команды – победительницы будут представлены фестивалем «Наше время - Безнең заман» в телевизионной программе «Герои «Нашего времени» на телеканале ТНВ. Проект стартовал в мае. Он посвящен участникам фестиваля, которые успешно совмещают свою основную работу и творческую деятельность.

Еще одной радостной и долгожданной новостью для участников фестиваля  стало то, что с этого года в конкурсе, в составе творческого коллектива, принимают участие люди в возрастной категории от 35 до 45 лет. Напомним, что ранее возраст ограничивался 41 годом. Участники данной возрастной категории учавствуют в фестивале в составе творческого коллектива, состоящего не менее чем из 4 человек. Количество участников данного возраста не должно превышать 25 процентов от общего числа участников творческого коллектива.

Общие же возрастные требования к участникам фестиваля остались прежними – это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, для которых занятие в видах конкурсной программы не является профессиональной деятельностью.

Напомним, фестиваль  направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий, раскрытие творческого потенциала работающей молодежи. Он является государственным социально-значимым проектом и не имеет коммерческих целей. Участие в фестивале бесплатное, оргвзнос с участников не взимается.

Учреждения и предприятия Республики Татарстан вне зависимости от формы собственности направляют для участия в фестивале команду или отдельных исполнителей, которые представят свои номера в номинациях «Музыкальное направление», «Танцевальное направление», «Минута славы», «Визитка-презентация предприятия» (визитку готовят только команды, прошедшие на суперфинал в Казани).

Победители и лауреаты фестиваля награждаются кубками, дипломами, памятными подарками, денежными премиями. Обладатель Гран-при фестиваля будет награжден дипломом, переходящим кубком Президента Республики Татарстан и денежной премией на гала-концерте, который пройдет 30 ноября в КРК «Пирамида».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International