Сообщение Комиссии при Президенте Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая

15 марта 2013 г., пятница

Рассмотрев произведения и работы, выдвинутые на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2013 году, Комиссия при Президенте Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая приняла решение о выдвижении следующих кандидатов:

Айдаров Ильяс Сайярович

За цикл художественных произведений,  посвященных Г.Тукаю, 2005- 2012 годов и тематические выставки в музеях Г.Тукая в г.Уральске и Казани.

Бикчурова Набира Минахметовна (Н.Гыйматдинова)

За книги «Мәхәббәттә гөнаһ бар» («Любовь грешная», Татарское книжное издательство, 2008), «Синдә минем хакым бар» («Ты в долгу передо мной», Татарское книжное издательство, 2011 год), произведение «Хатыннар сагышы» («Грустить не буду», Казань, «Идель Пресс», 2010г.).

Булатова Клара Гарифовна

За книгу «Сайланма әсәрләр» («Избранные произведения»), 2 тома (Казань: Татарское книжное издательство» 2011 г.).

Гайнуллина Алсу Аскаровна

За создание сценических образов: Буретта в спектакле «Черная бурка» Г.Хугаева, Наташа в «Кукольной свадьбе» М.Гилязова, Р.Хамида, Гайша в «Женщинах 41-го» З.Зайнуллина.

Кузьминых Софья Даниловна

За цикл произведений, посвященных памяти Г.Тукая, выполненных в технике кожаной мозаики.

Сафиуллина Гульзада Гумеровна

За создание цикла концертных программ, получивших общественное признание и внесших значительный вклад в развитие культуры и искусства:

“Кеше тавышы”, 1983г., “Безгә дөнья дәшә”, 1988г., “Мәрхабә”, 1994г., Благотворительная программа для ветеранов, 1995 г., “Эй, моң дәрьясы, бер тамчын булсам иде”, 1997 г., “И туган телем, и газиз җирем”, 1998г., “Минем җырым”, 2001г., “Үлемсез ил җыры”, 2007г.

Тимербулатов Шамиль Харисович

За Пятую симфонию «Женский лик Победы».

Шагеева Розалина Гумеровна

За фундаментальные искусствоведческие труды: "Баки Урманче” (1987, 2012 гг.), “Ахсан Фатхутдинов” (2002 г.), “Фиринат Халиков. Вечная Казань” (2005 г.), “Абрек Абзгильдин (2010 г.), “С любовью к Тукаю (2011 г.), “Страна Шурале” (на рус. и англ.языках, 2012 г.).

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан