Выставку «Казанское Адмиралтейство: во славу Российского флота» посетило более 4000 человек

25 ноября 2020 г., среда

26 ноября 2020 года в связи с завершением сроков экспонирования выставка «Казанское Адмиралтейство: во славу Российского флота» закрывается. Экспонаты будут возвращены для хранения в фонды Национального музея Татарстана.

Выставка была открыта 26 июля 2019 года и приурочена ко Дню Военно-Морского Флота России. Коллекция фондов музея познакомила туристов с историей Казанского адмиралтейства и традициями судостроения в Татарстане, которая была предназначена для строительства, ремонта и хранения судов, а также заготовки корабельного леса в Казанской, Нижегородской и Воронежской губерниях. За время его существования в Казани было построено более 400 судов различного типа: фрегаты и бриги, гардкоуты и бомбардирские корабли, галиоты, люгеры и гекботы. Интерес посетителей вызвала и коллекция оружия – как холодного, так и огнестрельного, также тип вооружения - мушкетоны, любимые моряками.

Основу экспозиции составили коллекции Национального музея республики и ведомственных музеев Казани, документы и планы из фондов Российского государственного архива военно-морского флота, Российского государственного архива древних актов.

За время работы выставку посетило более 4000 человек.