Казанский мурал «Улей» прошел в финал фестиваля "ФормART"

16 ноября 2020 г., понедельник

Созданный художником Азатом Шакировым мурал «Улей» на улице Чуйкова в Казани прошел в финал приволжского фестиваля стрит-арта «ФормART», но не попал в тройку призеров. Все представленные на конкурс граффити посвящены врачам, борющимся с коронавирусом.

«Работа Азата Шакирова мне очень понравилась. Нужно понимать, что в этой работе заложен глубокий смысл, пусть и не такой позитивный, как у остальных участников. Он хотел показать всю сложность этого периода (пандемии коронавируса – прим. Т-и)», – сказал замминистра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Работа татарстанского художника Азата Шакирова прошла в финал, но не была отмечена призом. Несмотря на это, куратор проекта Дмитрий Кудинов подчеркнул: «Мы не расстроены непризовым местом. В подобном конкурсе я как раз рад, что такие работы, как у Азата Шакирова, не воспринимаются сразу».

14 ноября состоялась онлайн-церемония определения победителей и закрытия фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». Окружной проект уличного искусства реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Победителя фестиваля определили по результатам сложения итогов народного голосования (отдельно учитывались голоса, отданные финалисту из «других» регионов) и экспертного голосования.

Ранее с 19 по 31 октября прошло народное голосование по бесплатному номеру 8 (800) 301-50-23. В нем приняли участие более 100 тысяч человек. Лучшими, по мнению народного жюри, стали работы Самарской и Саратовской областей, набравшие более 48 и 22 тысяч голосов соответственно.

В прямом эфире представители 14 регионов округа озвучили итоги экспертного голосования. По мнению регионального жюри, единогласно призовые места были отданы снова представителям Самарской и Саратовской областей.

По материалам: https://www.tatar-inform.ru/ и http://formartpfo.ru/