Гостям фестиваля «Tat Cult Fest» презентовали проект детских игр «Uen Fest»

31 августа 2020 г., понедельник

Накануне территория Казанского Кремля превратилась в настоящую игровую площадку. Маленькие казанцы с удовольствием приняли участие в увлекательной акции. Актёры театра им Г. Кариева знакомили их с народными играми «Капка», «Йөзек салыш», «Кишер-кубыста», «Яулык салыш», «Сукыр тәкә», «Түбәтәй» и другими, а еще провели для детей мастер-классы по созданию футболок с символикой «Uen Fest» и предложили нарисовать любимого персонажа из популярных спектаклей. Автор лучшего рисунка получил подарок — пригласительные билеты на постановку «Сказки Хикмета».

Напомним, мероприятия I фестиваля Uen fest начались 1 августа. Сначала актеры ведущих театров республики, работники домов культуры, студенты Казанского государственного университета культуры и искусств, сотрудники Дома дружбы народов сами сыграли в народные игры и забавы, записали все это на видео и выложили в социальных сетях учреждений с хештэгом #уенфест, затем игровые представления стартовали во дворах. Артисты рассказывают о многообразии старинных игр, истории их появления, а также учат всех желающих в них играть. Подобные праздники планируется провести в более 1000 дворах по всей республике, в том числе отремонтированных по программе «Наш двор».

К участию в фестивале приглашаются дворовые команды со всей республики, возраст участников не ограничен.  Желающие могут принять участие в онлайн-марафоне «Покажи свою команду, и мы придем к вам!». Правила игры просты: участники записывают на видео любимую народную игру, выкладывают в инстаграм с хештегом #УенФестКонкурс и подписываются на каналы проекта.  Каждый месяц при помощи рандомайзера будет определяться победитель конкурса. А наградой станет организация дворового праздника с участием профессиональных аниматоров и звезд татарской эстрады.

Запланирована и образовательная программа фестиваля: мастер-классы с педагогами и психологами о разъяснении важности игры в воспитательном процессе подрастающего поколения.

1 мая 2021 старует конкурсная часть фестиваля Uen fest. Среди всех дворов республики будет объявлен конкурс традицонных национальных игр. Заявки с видеозаписями будет оценивать экспертное жюри, которое 30 мая выберет финалистов. Лучшие из лучших получат ценные подарки.  

«1 июня 2021 года состоится масштабный фестиваль возле НКЦ «Казань», где лучшая дворовая команда - победитель получит путевку в один из интерактивных парков мира», - сообщила Алсу Мифтахова. Она подчеркнула, что инициатором и организатором данного мероприятия является Министерство культуры РТ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International