Книжный фонд Новокырлайской сельской библиотеки благодаря национальному проекту «Культура» увеличился вдвое

29 июля 2020 г., среда

В прошлом году учреждение стало победителем конкурса на создание модельных библиотек. На модернизацию и оснащение Новокырлайской сельской библиотеки в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» было выделено 5 миллионов рублей. На сегодня в здании завершен капитальный ремонт. Подрядчики выполнили большой объем работ: обновили коммуникации - системы электро и водоснабжения, заменили кровлю, двери, а также установили новые батареи и смонтировали теплые полы, решив давнюю проблему - сырости и холода в здании.

Значительно удалось расширить площадь библиотеки за счет вестибюля и зонирования пространства. Помимо зоны информационно-библиотечного обслуживания здесь появились детская, выставочная зона и место для отдыха. В ходе модернизации не забыли и о малобильных жителях, для них создали полностью безбарьерную среду. Теперь в библиотеке есть даже санузел, который до этого был на улице.

Сейчас сотрудники занимаются обработкой литературного фонда, который пополнится на 6679 экземпляров книг и составляет на сегодня уже 12479 экземпляров. В числе новинок в основном художественная, справочная и детская литература. По словам директора, такими изданиями не может похвастать даже центральная библиотека района. «Особенно будут рады новинкам – книжкам – игрушкам, ярко иллюстрированным изданиям маленькие посетители. Благодаря национальному проекту «Культура» для них в библиотеке также установили интерактивный пол и настенный проектор. Очень хотим поскорее поделиться с нашими читателями той радостью, которая нас переполняет», - подчеркнула Эльвира Шамилевна Вафина. Открытие библиотеки запланировано на конец августа.

На время ремонта библиотека не прекращала свою работу: переехала в клубную часть. Всего читателей 868. Село Новый Кырлай – туристический центр Арского района. В летние и зимние каникулы много отдыхающих, которые становятся читателями библиотеки, которая расположена в шаговой доступности от гостиничного комплекса «Кырлай».

Открытие библиотеки запланировано на 28 августа 2020 года.

Напомним, в 2020 году преобразования в рамках национального проекта «Культура» коснутся еще двух  библиотек: в Спасском и Высокогорском районах. В 2019 году модельные библиотеки открылись в Зеленодольском районе на базе Белобезводненской библиотеки и в Кукморском районе на базе Асан-Елгинской сельской библиотеки.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International