Труппа театра им. В.Качалова одной из первых в Татарстане вышла из отпуска

6 июля 2020 г., понедельник

В зрительном зале основной сцены Казанского академического русского Большого драматического театра имени Василия Качалова после периода самоизоляции и отпуска состоялся сбор труппы. Художественный руководитель-директор театра Александр Славутский поздравил всех с долгожданной встречей и озвучил ближайшие планы.

230-ый театральный сезон при благоприятных обстоятельствах планируется открыть уже 11 сентября хитом репертуара - комедией Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Первой премьерой сезона 17 сентября станет спектакль «Бал воров» по одноименной пьесе Жана Ануя в постановке народного артист Татарстана Ильи Славутского. В спектакле будут заняты заслуженные артисты Татарстана Елена Ряшина, Марат Голубев, Алексей Захаров, а также Павел Лазарев, Славяна Кощеева, Ксения Храмова, Виктор Шестаков, Илья Скрябин и многие другие.

В начале сезона ожидается и отложенное из-за карантина открытие выставки, посвященной 145-летию Василия Качалова. Среди участников выставки: Государственный центральный театральный музей имени А.Бахрушина, Музей МХАТа и Театральный музей Качаловского. Редкие и уникальные экспонаты были доставлены из Москвы до начала режима самоизоляции и сейчас находятся на хранении в фондах музея. 

В творческих планах юбилейного сезона также работа над бессмертной комедией Гоголя «Ревизор» - постановку одной из любимых своих пьес осуществит Александр Славутский. Также он вернется к работе над пьесой Максима Горького «Васса Железнова».

В мае для работы над классикой советской драматургии «Старшим сыном» Александра Вампилова качаловцы ждут одного из лучших российских режиссёров Александра Кузина.

 В ближайшие дни будет открыта продажа билетов в кассе и на сайте театра.

 Александр Славутский:

«Очень долгое время мы находились на изоляции, но это не отдых, а как заключение для артиста, если артист не выходит каждый день на сцену – это мука, потому что мы на это запрограммированы и на это направлена вся деятельность театра и вся жизнь. Я убежден, что без театра ничего не может состояться, ведь он дает человеку надежду и радость, а иначе зачем приходить в зал.

За время самоизоляции и отпуска мы успели покрасить основную сцену, привели в порядок зрительный зал. Также покрыли паркет в фойе лаком, сменили плинтусы, сделали второй этаж, отлакировали театральный буфет и гостиницу в театре. Малую сцену тоже отциклевали, заново застелили пол фанерой, покрасили, полностью поменяли отопление. Хозяйственные работы шли полным ходом.  Если бы был просто отпуск, мы бы не успели все это сделать. 

Пока мы начинаем продажу билетов через ряд, а как 15 июля войдем в следующую фазу снятия карантинных мер, будем решать, что делать дальше.

230-ый юбилейный сезон мы хотели открыть театральным фестивалем, но сделать этого не получилось. Должна была приехать «Золотая маска».  Но все же планируется что в конце сентября на нашей сцене сыграет театр Петра Фоменко. Я бы хотел, чтобы они представили свой замечательный спектакль, и наши казанские зрители получили бы такой подарок»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International