Министр культуры РТ приняла участие в восьмом заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Культура»

19 июня 2020 г., пятница

Министр культуры Республики Татарстан И.Х. Аюпова приняла участие в восьмом заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура». На мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, обсуждалась тема «О ситуации в отрасли культуры в связи с распространением новой коронавирусной инфекции: практика регионов и предлагаемые меры по восстановлению деятельности организаций культуры». Заседание вел губернатор Самарской области, руководитель рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Культура» Дмитрий Азаров. В обсуждении приняли участие заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, руководители органов государственной власти в сфере культуры более тридцати субъектов Российской Федерации.

Министр культуры Республики Татарстан И.Х. Аюпова выступила с докладом на тему “О сохранении мотивации учреждений культуры к онлайн - работе после завершения режима изоляции». Министр отметила, что «перспективы онлайн - работы и новые инструменты, которые оказались у нас в руках, позволили не только увеличить число зрительской аудитории, но и расширить ее географию». В докладе был приведен положительный пример он-лайн работы театра имени Г. Камала и фестиваля русской культуры «Каравон».

Министр культуры Республики Татарстан предложила провести работу по уточнению форм статистической отчетности и формированию методологии учета услуг, оказанных в онлайн-формате и дистанционных услуг. В заключении она отметила, что, если мы говорим об основной миссии национального проекта – обеспечении равного доступа к лучшим образцам отечественной культуры, то, безусловно, наработанный опыт позволит нам обеспечить достижение поставленных целей.

Также на заседании рабочей группы Госсовета были выдвинуты другие предложения, направленные на будущее устойчивое развитие сферы культуры.  Например, дистанционное обучение преподавателей школ искусств. Также в рамках заседания обсуждался вопрос грантовой поддержки региональных театров.