14 июня праздник мордовский культуры «Балтай» состоится в формате онлайн

11 июня 2020 г., четверг

В этом году праздник мордовский культуры «Балтай» пройдет в онлайн - формате, поэтому присоединиться к нему смогут все желающие.

В программу 14 июня вошли видеопоздравления организаторов и творческих коллективов, трансляция передачи на телеканале «Татарстан-Новый век» об истории и традициях праздника, концерт мордовских фольклорных ансамблей из разных районов Татарстана и регионов России.

Кроме того, с начала июня в социальных сетях и на официальных порталах организаторов была запущена серия тематических мероприятий: выставка творческих работ, виртуальное путешествие по мордовским селам Лениногорского района, а также многочисленные мастер-классы по вокалу, приготовлению традиционного блюда мордовской кухни «Кулага», изготовлению мордовской куклы «Куклыне».

Полная программа праздника: /file/mincult/File/Балтай Лениногорск 26.05.20 (1).docx

Справка: В старину жители села молились на лесных обитателей, восхваляли лесных зверей и верили в их силу. По преданию, в 1902 году в лесу у деревни Мордовская Кармалка появился дед-отшельник по имени Балтай, который однажды, чтобы порадовать ребятишек, нарядил себя кленовыми ветками и прошёл по деревне. Так и появился праздник «Балтай». Этот праздник с годами немного изменился, но смысл того, что лесные жители несут людям здоровье и благополучие – сохранился. На сегодняшний день празднику «Балтай» присвоен статус республиканского. Уникальность его в том, что на территории Татарстана он проводится только в Мордовской Кармалке, и сельчане очень гордятся своей верностью традициям предков. По обычаю, этот праздник отмечается в первое воскресенье после Святой Троицы. Ежегодно «Балтай» собирает фольклорные мордовские коллективы из разных районов Татарстана. В его основе лежит обряд и моления в честь хозяина леса – медведя. Из односельчан выбирают трёх парней, которых наряжают «медвежьей семьей»: медведь, медведица и медвежонок. Их обвязывают кленовыми ветками так, чтобы получилась пышная шуба, а головной убор делают из папоротника и украшают цветами. У каждого дома их встречают жители села с поклоном, хлебом – солью, квасом, пирогами, всем тем, чем богата традиционная мордовская кухня. Обходя все село, участники процессии «раздевают» «медведя», стараясь выдернуть из его «шубы» кленовую веточку и овеять ею друг друга, так как по преданию, чем больше взмахов, тем больше благ достанется каждому.

Организаторы:

 Министерство культуры Республики Татарстан

  • Лениногорский муниципальный район РТ
  • Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр развития традиционной культуры
  •  ГБУ «Дом дружбы народов Татарстана»
  •  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный институт культуры»
  • РОО «Ассамблея народов Татарстана», Молодежная Ассамблея народов Татарстана.

Контактное лицо: Якупова Эльвина Зулфатовна, художественный руководитель ГБУ "РЦРТК" 89172824678

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International