Проект «Дыхание времени»: из оффлайна в онлайн

15 мая 2020 г., пятница

Накануне Международного дня музеев при поддержке Министерства культуры РТ культурно – просветительский проект «Дыхание времени» стартует в онлайн-режиме. В этом году он посвящен 100-летию образования Татарской АССР.

С 2016 года передвижная выставочная экспозиция, посвященная татарстанскому кинематографу, курсирует по районам Татарстана. За это время к истории кинематографа смогли прикоснуться жители 18 районов республики.

Цель проекта - показать развитие кинематографа с 1920-х гг. XX века и привлечь потенциального зрителя в кинозалы.

Особое место среди экспонатов занимает отечественная кинокамера «Конвас» 1970 года выпуска производства завода «ЛОМО». В простонародье ее называют «трехглазка». Такое название она получила из-за наличия трех сменных объективов, что делало съемку мобильной. Часть представленного на выставке оборудования находится в рабочем состоянии.  После показа спектакля, в котором сквозь призму кинематографа раскрываются страницы прошлого Татарской АССР, с участием известного казанского актера Павла Соколовского, кинематографисты демонстрируют применение киноаппаратов на практике. Под занавес мероприятия проходит показ хроникально-документального фильма «Из наших архивов».

Напомним, активными членами Союза кинематографистов Республики Татарстан О.Г.Суровым и В.А.Клячкиным в рамках Года российского кино был инициирован проект «Дыхание времени». Передвижная выставка кино и кинореквизита с показом хроникально-документального фильма о развитии и становлении кинематографа Татарстана и творческими встречами с известными татарстанскими кинорежиссерами настолько полюбилась зрителям школьного возраста, что в Союзе кинематографистов РТ решили продолжить реализацию проекта в 2020 году.

Посетить онлайн-мероприятие можно по ссылке: https://yadi.sk/i/EiBl_nBSxy-5hQ.