Стартовало публичное формирование целей и задач Министерства культуры Республики Татарстан на 2020 год

4 октября 2019 г., пятница

Сегодня начался сбор предложений по приоритетным сферам работы Министерства культуры Республики Татарстан от экспертов, который продлится 2 недели.

Состав экспертной группы был определен Общественной палатой Республики Татарстан. В нее вошли представители профессионального, академического сообществ и НКО.

Поступившие предложения будут рассмотрены общественным советом при Министерстве культуры Республики Татарстан. После стартует открытое онлайн-голосование, которое пройдет на сервисе «Опросы жителей» портала Госуслуг Республики Татарстан. На этом этапе татарстанцы в течение месяца смогут сделать выбор опубликованных целей и задач, а также предложить свои варианты.

По итогам опроса будут отобраны предложения по целям и задачам, которые набрали большинство голосов. Из них на итоговом заседании общественного совета при Министерстве культуры Республики Татарстан будут определены от пяти до семи приоритетов работы министерства на 2020 год. В обсуждении смогут принять участие все желающие, в том числе представители средств массовой информации.

Напомним, что пилотный проект по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти и общественному контролю за их исполнением стартовал в Татарстане в прошлом году.

Всего в выборе направлений работы Министерства культуры Республики Татарстан на 2019 год приняли участие 4 183 человека. На открытое онлайн-голосование были вынесены 20 целей, респондентами было предложено 158 собственных вариантов. На итоговом заседании общественного совета при Министерстве культуры Республики Татарстан были определены семь приоритетных задач, которые исполняются в текущем году. Ознакомиться с приоритетами и отчетами об их исполнении можно на сайте министерства http://mincult.tatarstan.ru/rus/publichnoe-formirovanie-tseley-i-zadach.htm.