Названы победители VII ежегодной премии «Тантана»-2019

28 марта 2019 г., четверг

27 марта на Большой сцене Татарского государственного Академического театра им. Г. Камала состоялась VIII ежегодная церемония вручения Театральной премии Министерства культуры Республики Татарстан «Тантана» («Триумф») - 2019. По традиции, победители театральной премии были оглашены в Международный день театра, однако церемония этого года также прошла под эгидой Года театра в России.

Возглавила комиссию, определившую получателей восьмой ежегодной премии, Министр культуры РТ Ирада Аюпова. Также в составе комиссии театральные критики, культуроведы, литературоведы, журналисты и общественные деятели республики.

Премия 2019 года была присуждена победителям в 12 номинациях: «Дебют», «Лучшая эпизодическая роль», «Лучший актер театра кукол», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая роль в музыкальном спектакле», «За актерский ансамбль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший спектакль для детей» и «Событие года».

Как председатель комиссии премии, Министр культуры РТ Ирада Аюпова лично объявила победителей номинации «Событие года». В номинации выиграли все претенденты: спектакли «Сююмбике», «Бал.Бесы», «И это жизнь?» и «Анна Каренина».

«Когда мы обсуждали в рамках заседания спектакль «Событие года», мы не смогли объективно выделить из 4 номинантов ни одного. Того, который был бы самый-самый. Наверное, это не случайно, ведь одна из ключевых целей премии – чтобы появлялось больше театральных событий в нашей жизни». Министр также подчеркнула многообразие театральной жизни республики, говоря о том, что за последние годы в Татарстане появились труппы негосударственных театров.

По словам И. Аюповой, в связи с проводимым в стране Годом театра, комиссия «Тантаны» приняла важное решение по реорганизации премии: «Поскольку изначально премия была нацелена на поощрение театрального мастерства конкретных артистов, с будущего года мы все-таки откажемся от номинации «Событие года». Очень трудно стало принимать решение и сопоставлять разные спектакли. Вместо этого мы сделаем акцент в сторону труда конкретного человека: сегодня у нас не был охвачен труд стенографа, гримера, костюмера, хотя это очень редкие профессии. Мы посчитали, что их тоже важно поощрять и уметь вовремя сказать «спасибо».

НОМИНАЦИЯ «ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО»

Гараева Наиля Хакимовна

(Татарский государственный академический театр им.Г.Камала)

НОМИНАЦИЯ «ДЕБЮТ»

Ильясова Язиля

(Мензелинский государственный татарский драматический театр им.С.Амутбаева)

Куаныч (сестра Салкын Кына)  - «Салкын Кын» / «Холодные ножны» (реж. Сергей Потапов)

Закирова Ляйсан

(Казанский татарский государственный театр юного зрителя им.Г. Кариева)

Ахмадулла - «Кәҗүл читек» / «Необыкновенные ичиги» (реж. Ренат Аюпов)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ РОЛЬ»

Мухаметзянов Фаннур

(Татарский государственный академический театр имени Г.Камала)

Галиакбер — «Тормышмы бу?..» / «И это жизнь?» (реж. Айдар Заббаров)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ АКТЕР ТЕАТРА КУКОЛ»

Митрофанов Егор

(Набережночелнинский государственный театр кукол)

Горебогатырь — «Горебогатырь Косометович» (реж. Ильгиз Зайниев), Кощей — «Царевна лягушка» (реж. Лилия Шахова)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА»

Хабибуллина Лейсан

(Бугульминский государственный русский драматический театр им.А.В.Баталова)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА»

Султанов Ильфир

(Буинский государственный драматический театр)

Водитель, старик Альбир, Мулла — «Абага» / «Папоротник» (реж. Егор Чернышов)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ РОЛЬ В МУЗЫКАЛЬНОМ СПЕКТАКЛЕ»

Гатина Гульнора

(Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля)

Сююмбике — «Сююмбике» (комп. Резеда Ахиярова; реж. Юрий Александров)

НОМИНАЦИЯ «ЗА АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ»

«Ночь перед Рождеством»

(реж. Владимир Бирюков)

Татарский государственный театр кукол «Әкият»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ»

Файзуллина Раушания

(Альметьевский татарский государственный драматический театр)

Энни Уилкес — «Lady Газраил» / «Мизери» (реж. Ильшат Мухутдинов)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ»

Хайруллин Искандер

(Татарский государственный академический театр им.Г.Камала)

Халим — «Тормышмы бу?..» / «И это жизнь?» (реж. Айдар Заббаров)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

«Бәхет кошы» / «Синяя птица»

(реж. Рамиль Фазлиев)

Атнинский государственный драматический театр им.Г.Тукая

НОМИНАЦИЯ «СОБЫТИЕ ГОДА»

Опера «Сююмбике»

(комп. Резеда Ахиярова; реж. Юрий Александров)

Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля

«Бал. Бесы»

(реж.Туфан Имамутдинов)

Казанский государственный театр юного зрителя

«Тормышмы бу?..» / «И это жизнь?»

(реж. Айдар Заббаров)

Татарский государственный академический театр им.Г.Камала

«Анна Каренина»

(реж. Диана Сафарова)

Фонд по поддержке современного искусства «Живой город»

Также в рамках «Тантаны» были вручены спецпризы от Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан, журнала «Сәхнә», Союза театральных деятелей РТ, Управления культуры Исполнительного комитета г. Казани и Министерства культуры РТ.

Профессиональная премия «Тантана» в размере 50 тыс. рублей присуждается за творческие достижения в области театрального искусства, получившие широкое общественное признание. Участники премии – государственные, муниципальные и частные профессиональные театры РТ. Всего в оргкомитет премии в 2019 году поступило 56 заявок от 23 театров.

ссылка на фото для интернета  https://cloud.mail.ru/public/8eq1/VFL2X2c24
ссылка на большие фото https://cloud.mail.ru/public/EFTS/xJNzeKA3x