«Музейная весна Татарстана – 2015» в Национальном музее РТ
21.04.2015

Министерство  культуры  Республики  Татарстан

Национальный  музей  Республики  Татарстан

Ассоциация музеев Татарстана

 

Пресс-релиз

 

 

«Музейная  весна  Татарстана – 2015» в  Национальном  музее  РТ!

Время  посетить  музей!

 

 

В апреле в Татарстане пройдет вторая межмузейная акция «Музейная весна Татарстана – 2015». Акция организуется Ассоциацией музеев Татарстана по инициативе Национального музея Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

«Музейная  весна Татарстана – 2015» станет одним из  ярких  культурных  событий этой весны. Большинство мероприятий будут направлены на активное продвижение музейных коллекций, на межмузейные выставки и проекты. Главная тема акции – подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Для жителей Казани и гостей республики Национальный  музей  Республики Татарстан и в этом году приготовил  интересную, насыщенную  программу. В течение недели в Национальном музее РТ и в его филиалах будут организованы межмузейные выставочные проекты, экскурсии, лектории, круглые столы, квесты, флэш-мобы, мастер-классы и др. Программа каждого музея индивидуальна и зависит от специфики и характера музея.

«Музейная весна Татарстана-2015» стартует 21 апреля. Во всех музеях республики планируется проведение мероприятия «Я гражданин России! Мин Татарстан баласы!» с торжественным вручением паспортов гражданам России. В рамках Года литературы в Национальном музее РТ юные граждане получат паспорт из рук народного поэта и председателя Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам – Разиля Исмагиловича Валеева.

В этот же день в Национальном музее РТ состоится презентация передвижной выставки «Неугасимый огонь Абдурахмана Абсалямова», организованная Музеем истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш. Камала.

В течение шести дней в музее будут проходить экскурсии по различным познавательным программам: «В поисках сокровищ», «Воины древности», «Первоклассное путешествие», пройдет экскурсия по Старо-Татарской слободе и.т.д.

Основная цель проведения акции, прежде всего, привлечь внимание  общественности к музеям, рассказать об их яркой и активной деятельности, показать многообразие и богатство коллекций. В этом году впервые Национальный музей Республики Татарстан презентует маршрут промышленного туризма в Кукморский район. 23 апреля для аккредитованных представителей СМИ организуется пресс-тур «Золотые руки мастеров Кукморского края» с посещением Кукморского валяльно-войлочного комбината, Кукморского завода металлпосуды, Кукморской швейной фабрики и Краеведческого музея Кукморского муниципального района.

В этот же день в Национальном музее  РТ с 15.00  до 20.00 пройдет «сеанс одновременной игры» от КЛИ «Полигон».

В Национальном музее РТ в ночь с 24 на 25 апреля пройдет «Библионочь», акция станет центральным событием «Музейной весны Татарстана – 2015».

25 апреля в 13.00 состоится презентация выставки «Азбука Родины», приуроченной к году литературыры. На выставке будет представлена серия работ «Алифба» («Азбука» художника Анвара Сайфутдинова), а также портреты, пейзажи, натюрморты, воспевающие красоту и поэзию родного края.

26 апреля завершается акция повсеместным проведением мероприятий, посвященных Дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, а также Году литературы в России.

Проведение акции «Музейная весна Татарстана – 2015» с каждым годом становится все более востребованным и популярным среди жителей республики. Надеемся, что акция будет способствовать укреплению музейного сообщества, межмузейных партнерских отношений и укреплению имиджа музея, как неотъемлемого фактора в формировании активной гражданской позиции, любви к Родине, к ее историческому прошлому.

 

 

РИО – пресс-служба Национального музея РТ: 292-32-18



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International