9 апреля в 12.00 свои двери впервые распахнет Музей истории Благовещенского собора Музея-заповедника «Казанский Кремль»
09.04.2015

Государственный историко-архитектурный и художественный

музей-заповедник «Казанский Кремль»

Музей истории Благовещенского собора

 

Пресс-релиз

 

Первая выставка Музея Благовещенского собора

 

9 апреля в 12.00 свои двери впервые распахнет Музей истории Благовещенского собора Музея-заповедника «Казанский Кремль». В преддверии одного из самых важных православных праздников в Музее при Благовещенском соборе открывается выставка «Благодатный Огонь Господень. Пасха».

На выставке будут представлены более ста исторических предметов, произведений искусства и документов, которые знакомят с наиболее яркими страницами истории православного праздника «Пасхи». Посетители смогут познакомиться не только с религиозными традициями, но и обычаями простых людей. Выставка продемонстрирует насколько богато и неделимо по своему нравственному и историческому содержанию наше общество. Среди экспонатов уникальные предметы, в числе которых православные книги XVI века, саккос Митрополита Лаврентия, фарфор и многое другое.

Важную часть в экспозиции занимает тема ежегодного схождения Благодатного огня в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. С 2003 года Фонд Андрея Первозванного в ходе осуществления программы «Просите мира Иерусалиму» привозит в Пасхальную ночь Благодатный огонь в Москву, после чего он распространяется по крупным городам России, где Казань не остается в стороне. Благодатный огонь доставляется ежегодно в главный кафедральный храм города – Благовещенский собор, который является древнейшим из сохранившихся в Казани памятников православной истории и культуры.

Выставка создана при участии Фонда Реставрации Благовещенского собора, Национального музея РТ, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) Федерального университета, обществ с ограниченной ответственностью: «Хронос» и «Лигия», а так же Воскресной школы Петропавловского собора при Иоанно-Предтеченском монастыре.

 

Тел.:+7 9503136288

Mail: historyofblago.museum@mail.ru



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International