ГБУК «Музей имени Галии Кайбицкой»

ГБУК «Музей имени Галии Кайбицкой» (далее – Музей) является некоммерческой организацией, подведомственным учреждением Министерства культуры Республики Татарстан, создан в форме государственного учреждения для хранения, изучения и публичного представления историко-культурных ценностей, музейных предметов и музейных коллекций, осуществления научно-исследовательских, социально – культурных и образовательных функций.
          Музей открыт в 1998 году. Основная экспозиция музея посвящена Галие Кайбицкой (1906-1993), народной артистке Республики Татарстан, ведущей солистке Татарского государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля. В музее воссоздана мемориальная комната, где представлены личные вещи Г. Кайбицкой, семейные реликвии Тухватуллиных. Интересны мемуары певицы, которые она писала с 1962 по 1991 год. В музее имеется музыкальный салон, где проводятся культурно-образовательные программы, встречи с деятелями искусств. Есть этнографический зал, где демонстрируются одежда, и предметы быта конца XIX начала XX века основных народов, населяющих район — татар, русских, кряшен (крещеных татар), чувашей.

Музей выполняет следующие функции:

• просветительскую;
  • научно-фондовую;
  • научно-исследовательскую;
  • культурно-образовательную;
  • экскурсионно-туристическую;
  • редакционно-издательскую;
  • менеджмент-маркетинговую;
  • методическую;

Основные виды деятельности Музея:

• участие в разработке и реализации федеральных, республиканских, районных и национальных программ развития культуры;
  • содействие патриотическому, эстетическому и нравственному воспитанию населения;
  • организация хранения и государственный учет музейных предметов и музейных коллекций;
  • изучение жизни и деятельности Галии Кайбицкой и других выдающихся личностей внесших вклад в развитие культуры татарской и других народов.
  • организация экскурсий по экспозициям, стационарным и передвижным выставкам, тематических мероприятий, лекций и музейных уроков.
  • воспроизведение в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей информации о музейных предметах и музейных коллекциях, связанных с именем Галии Кайбицкой;

Сайт учреждения: http://музей-галии-кайбицкой.рф