ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» основан в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 22.01.1994 г. № УП-47 «О создании Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».
          Указом Президента Российской Федерации от 20.02.1995 г. № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» Музей-заповедник «Казанский Кремль» отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.
          Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.07.1998 г. № 424 «О включении отдельных объектов в Свод особо ценных объектов культурного наследия Республики Татарстан» Музей-заповедник «Казанский Кремль» включен в Свод особо ценных объектов культурного наследия Республики Татарстан.
          В 2000 г. XXIV сессией Комитета Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО было принято решение «О включении историко-архитектурного комплекса Казанского Кремля в Список Всемирного наследия».
          Основными задачами Музея-заповедника «Казанский Кремль» являются: обеспечение целостности, сохранности, восстановления и изучения историко-архитектурного комплекса Казанского Кремля; осуществление просветительской, научно-исследовательской, образовательной и экскурсионно-туристической деятельности.

Сайт учреждения:  www.kazan-kremlin.ru