Проект «Большая книга – встречи в провинции»
11.11.2015

Министерство культуры Республики Татарстан

Некоммерческий  фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека»

Национальная библиотека Республики Татарстан

Проект «Большая книга – встречи в провинции», реализуемый Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в партнерстве с Некоммерческим фондом поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» в рамках «Плана основных мероприятий по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года литературы» продолжает путешествовать по России.

11-13 ноября мероприятия в его рамках будут проходить в Республике Татарстан.  Это уже 27 регион России, куда за годы существования проекта (с 2008 года), приезжают писатели лауреаты и финалисты Национальной литературной премии «Большая книга», а также ее члены жюри и эксперты.

Главная цель проекта - привлечение читательского и общественного внимания к произведениям современных авторов, повышение статуса писателя и литературного труда, поддержке подлинных талантов.

Гостями Республики Татарстан станут финалисты Национальной литературной премии «Большая книга» 2015 года Гузель Яхина (роман «Зулейха открывает глаза») и Алексей Варламов (биография «Алексей Толстой» из серии ЖЗЛ, 2007 год, роман «Мысленный волк» 2015 год), финалист Национальной литературной премии «Большая книга» 2013 года Майя Кучерская (роман «Тетя Мотя»).

Книжные выставки, встречи и презентации пройдут в Казани, Зеленодольске, Лаишево и пгт. Богатые Сабы.

Организаторами проекта в Республике Татарстан являются Министерство культуры Республики Татарстан и ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан».

Премия «Большая книга» учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности с целью выявления и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России и повысить социальную значимость современной русской литературы.

Программа мероприятий:

14:00 – 15:00

Пресс-конференция участников проекта «Большая книга – встречи в провинции». АО «Татмедиа» (г. Казань, Декабристов, 2)

17:00-19:00

Встреча участников проекта «Большая книга – встречи в провинции» с библиотечной общественностью, творческой интеллигенцией, читателями Национальная библиотека Республики Татарстан, Большой читальный зал (г. Казань, Кремлевская, 33)

11:00 – 13:00

Встреча Гузель Яхиной с читателями

Центральная библиотека им. Абрара Каримуллина МБУ «Сабинская централизованная библиотечная система» Сабинского муниципального района (пгт. Богатые Сабы, ул. З. Юсупова, д.47)

Встреча Майи Кучерской с читателями

Городская библиотека филиал №3 МБУ «Централизованная библиотечная система Зеленодольского муниципального района» (г. Зеленодольск, ул. Ленина, д. 46)

Встреча Алексея Варламова с читателями

Центральная библиотека МБУК «Лаишевская централизованная библиотечная система» (г. Лаишево, ул. Чернышевского, д.26)