14.10.2015

Национальная библиотека Республики Татарстан

Международная научно-практическая конференция, 14-16 октября 2015 года

«Национальные библиотеки:

вехи истории и современный облик»ПРЕСС-РЕЛИЗ

14-16 октября 2015 года в Казани в рамках 150-летнего юбилея Национальной библиотеки Республики Татарстан состоится Международная научно-практическая конференция «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик».

Обсуждение современных тенденций развития национальных библиотек России и зарубежных стран, интенсивный обмен профессиональной информацией, пути взаимодействия и сотрудничества библиотек и различных культурных институтов, миссия современной библиотеки в социокультурном контексте – основные направления деятельности предстоящей конференции.  Чем живет сегодня национальная библиотека и как отвечает на вызовы современного общества – актуальные вопросы, на которые предстоит ответить делегатам конференции.

В работе конференции примут участие библиотечная элита России, профессионалы зарубежных стран (представители библиотек Турции, Германии, Казахстана, Узбекистана, Международной организации тюркской культуры), а также учёные и научные сотрудники ведущих образовательных и научных учреждений России. В качестве основных докладчиков выступят специалисты международного уровня из Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Национальной библиотеки Турции, Национальной библиотеки Казахстана, общественные деятели Республики Татарстан.

Основной площадкой конференции станет ГТРК «Корстон-Казань», где 14 октября пройдут пленарное и секционные заседания, круглые столы. Во время практического семинара «Комплектование фонда библиотек в цифровой среде» своим опытом и знаниями поделятся одни из лучших специалистов в вопросах комплектования – сотрудники Российской национальной библиотеки И.В. Эйдемиллер и Т.В. Петрусенко.

15 октября в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан состоится встреча-диалог «Миссия библиотек в диалоге культур» с участием представителей российских и зарубежных библиотек. Директор библиотеки г. Мюнстер Беате Трёгер (Beate Tröger) представит доклад «Сохранение культурного наследия в Библиотеке Федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия: фонд, его состояние и цифровое использование».

В рамках культурной программы состоится знакомство с музеем истории Казанского (Приволжского) федерального университета, Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского, обзорная экскурсия по Казани с посещением музея-заповедника «Казанский Кремль», посещение ведущих театров города. 16 октября согласно пожеланиям участников конференции будут организованы выездные экскурсии в древний город Болгар, остров-град Свияжск, Раифский Богородицкий монастырь.

Тел.: +7 (843) 292-68-26