В Казани наградили выпускников «Школы наследия» — 2020

27 ноября 2020 г., пятница

В Казани состоялась церемония вручения сертификатов выпускникам «Школы наследия» — 2020.

Вот уже пятый год подряд стартует добровольческий фестиваль «Том Сойер Фест» и десятки неравнодушных горожан берут в руки пилы, кисти, болгарку и приступают к реставрационным работам над зданиями в центре Казани.  Чтобы облегчить труд волонтеров, с прошлого года в Казани начала работать «Школа волонтёров наследия». 

На днях состоялось вручение сертификатов выпускникам школы, благодарственных писем координаторам, преподавателям и партнерам, а также дипломами были отмечены лучшие волонтеры этого года. 

Справка

Школа волонтеров наследия это курс обучения для всех неравнодушных к истории своей страны.
Курс состоит из теоретической и практической части.

Теоретическая часть связана с понятием культурного наследия, принципов реставрации и восстановления; понятием добровольческой деятельности как таковой, ее принципов и положения в обществе; понятием нормативной и международной практики по сохранению культурного наследия и по волонтерству. Лекторами выступят архитекторы, специалисты-реставраторы, имеющие практический опыт работы на объектах культурного наследия, ведения проектов, практикующие археологи, а также специалисты с опытом управления некоммерческих объединений и в сфере культуры.

Практическая часть направлена на формирование умений и навыков работы в реставрационных мастерских с камнем, деревом и металлом. Слушатели познакомятся с принципами и процессами восстановления объектов культурного наследия, основными аспектами методологии проведения работ, практическими приемами. Делиться своим опытом и практическими приемами будут действующие реставраторы, занятые в сфере сохранения культурного наследия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International