В Казанском ТЮЗе показали очередную премьеру

26 октября 2020 г., понедельник

В Казанском ТЮЗе состоялась очередная премьера – спектакль «Приглашение на кАЗнь» по роману Владимира Набокова в постановке режиссёра Ильнура Гарифуллина для зрителей от 16 лет.

Молодым артистом театра Ильнуром Гарифуллиным уже был поставлен спектакль-притча в 2019 году по рассказам М. Горького «Бывшие люди». Дебют не прошёл незамеченным и вызвал массу интереса у зрителя, эта постановка уже отличается тем, что играется под открытым небом во дворе театра.

Сегодня на сцене Казанского ТЮЗа была представлена ещё одна работа режиссёра – «Приглашение на кАЗнь»  в жанре «classic performance» по роману Владимира Набокова.

«Одна из тем, поднятых в спектакле – это тема человека и общества. Есть заданные правила самим государством, или некой структурой, касаемо того, как общество должно жить, как оно должно развиваться. Нам это навязывается. В романе Набокова мы увидели эту проблему общественного разума, то есть, когда нет «Я», есть «Мы». Ещё одна тема, которую мы затрагиваем – это то, что мы всё упомянутое выше понимаем. Мы понимаем, что нам навязывают, мы понимаем, где нас обманывают. Так и Цинциннату навязывают образ существования: как двигаться, как разговаривать, что делать. Потому что в произведении у каждого персонажа уже есть заготовленные роли.», – говорит Ильнур Гарифуллин, режиссёр спектакля.

Главный герой – Цинциннат – называет всех действующих лиц вокруг «куклами», «пародиями», «убогими призраками». Он – зритель.

Перформанс творится вокруг главного героя: 20 дней̆ лживого зрелища от действующих лиц этой̆ подставной̆ пьесы. Цинциннат не знает, чем это закончится, а главное КОГДА состоится кульминация. Всё это для него остаётся загадкой̆.

Спектакль поставлен на грант Союза театральный деятелей Республики Татарстан.

 

В спектакле заняты молодые артисты театра: Камиль Гатауллин, Гузель Валишина, Полина Малых, Эльвина Сафина, Ярослав Кац, Валерий Антонов и Мария Мухортова.

Постановочная группа спектакля:

Режиссёр, хореограф – артист театра Ильнур Гарифуллин;

Композитор  – артист театра Камиль Гатауллин;

Художник – Рамиля Гарифуллина;

Художник по свету – Ания Шепелюк.

 

Следующий показ спектакля:

- 24 октября в 18:00.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International