В Казани состоялось торжественное открытие Первого регионального форума "МКМ: Молодежь.Культура.Менеджмент"

23 октября 2020 г., пятница

Сегодня в конференц-зале отеля «Регина»  (п. Петровский) с участием министра культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой состоялось открытие форума «МКМ: Молодежь Культура Менеджмент», направленного на обучение координаторов волонтеров культуры в учреждениях культуры РТ, а также формирование муниципальных отделений в РТ.

«Добровольцы – это люди с настоящей душой, они умеют любить. Это умение принимать решения не сквозь материальную призму, а через духовность. Самое главное в вас – это то, что вам нравится вкусно жить, у вас есть внутренняя мотивация сделать окружающий мир лучше. Хочется в ваших проектах увидеть баланс личности и социума, отвечайте на самый главный вопрос: «Чем я могу быть полезен и как могу что-то изменить?»,- отметила Ирада Аюпова.

Здесь собралось 100 человек, из них более 50 представителей 20 муниципальных районов, а также представители подведомственных учреждений культуры – «Казанский Кремль», Таткультресурсцентр, Национальный музей  и т.д., казанские театры, консерватория, университет культуры, театральное и художественное училище и активисты движения "Я ДоброТворец".

Проект реализуется в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Для работы с участниками на форум приехали федеральные эксперты (Москва, Ростов-на-Дону, Белгород, Иркутск) по социальному проектированию, менеджменту и волонтерству в сфере культуры, развитию soft skills.

1) развитие креативных индустрий и творческих площадок – проекты, которые можно реализовывать на их базе;

2) культурно-просветительские проекты для молодежи – больше знать о выскокой культуре, о традиционной культуре;

3)  как увеличить приток в учреждения культуры молодежи 18-25 лет и юношеский возраст, помощь в продвижении контента учреждений культуры (как  малые инфлюенсеры, через соцсети).

 Именно эти кейсы участникам для планирования проектов обозначила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Форум продлится до 26 октября. В финальный день состоится питчинг проектов, которые будут разработаны в рамках форума. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International