В рамках Международного форума Kazan Digital Week 2020 с докладом выступила министр культуры РТ Ирада Аюпова

24 сентября 2020 г., четверг

Сегодня, 24 сентября, в онлайн-конференции с докладом выступила министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Министр подчеркнула, что в настоящее время учреждения культуры Республики Татарстан активно представлены в сети Интернет. В 2020 году учреждениями культуры было опубликовано более 35 тыс. мероприятий с общим количеством просмотров около 20 млн. человек. В цифровом формате были представлены концерты и спектакли, выставки и экскурсии, творческие встречи и мастер-классы, лектории и флэш-мобы, а также другие интересные формы онлайн-мероприятий.

В своем выступлении Ирада Аюпова отметила 3 основных аспекта в вопросе цифровизации отрасли культуры в Республике.

Первый – проектная деятельность, прежде всего, связанная с реализацией национального проекта «Культура».

Один из региональных проектов – «Цифровая культура» позволил в Татарстане создать 5 виртуальных концертных залов, развить системы виртуальных музеев, а также начать работу с порталом «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан» (НЭБ РТ), который обеспечит свободный доступ граждан к полнотекстовым электронным изданиям.

Следующее направление определяется плодотворным сотрудничеством Министерства культуры РТ и Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ, а также партнерством с Яндекс по созданию единой информационной системы, содержащей сведения обо всех событиях и мероприятиях в сфере культуры и искусства, проводимых в Татарстане.

Еще один очень важный компонент использования цифровых ресурсов прослеживается на примере развития контента для просветительской образовательной коммуникативной среды для детей и молодежи.

Здесь министр отметила опыт реализации республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника» для учащихся начальной школы (1-4 классы).

На портале «Культурный дневник школьника» с элементами социальной сети зарегистрировано свыше 80 тыс. пользователей. Анонсируются детские культурные мероприятия, публикуются новости о значимых культурных и исторических событиях, публикуются интересные выдержки из детских блогов, проводятся обсуждения и опросы на культурно-образовательную тему.

Задачи ближайшего времени – создать условия для цифровой трансформации и интеграции проектов в сфере культуры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International