В Татарстане пройдет Фестиваль одного дня Академии Н.С. Михалкова

14 августа 2020 г., пятница

8 октября 2020 г. впервые в Казани пройдёт фестиваль «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Передвижной фестиваль проводится третий год подряд и расскажет жителям Татарстана о творчестве великих русских классиков А.П. Чехова и И.А. Бунина. В этом году в рамках фестиваля пройдет масштабная социально-культурная акция: состоится благотворительный показ спектакля Академии «Метаморфозы V. Мадрид» в поддержку медицинских работников, продолжающих бороться с пандемией коронавируса. Все мероприятия будут проводиться в помещениях Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля и Дома актера имени М. Салимжанова при соблюдении предписанных Управлением Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологических требований.

Подобный однодневный формат фестиваля предполагает проведение насыщенной мероприятиями программы в рамках одного дня, со сменой места проведения фестиваля («один город – один день»). В рамках фестиваля пройдут тематические мероприятия: лекции о жизни и творчестве А.П.Чехова «Врут все: воспоминания об А.П. Чехове и метаморфозы современности» для широкого круга слушателей, подготовленные совместно с Литературным Домом-музеем А.П. Чехова, мастер-классы известных деятелей культуры для актеров и студентов профильных вузов. На протяжении всего фестиваля будет работать выставка «Чехов. Линия жизни», созданная совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником  А.П. Чехова «Мелихово».

Центральным и завершающим фестивальный день мероприятием станет благотворительный показ спектакля «Метаморфозы V. Мадрид» (художественный руководитель спектакля – народный артист России Н.С. Михалков) в поддержку тех, кто продолжает бороться с пандемией коронавируса: зрителями спектакля станут медицинские работники Республики Татарстан, которые героически сражаются за жизни пациентов c опасным инфекционным заболеванием COVID-19.

«Метаморфозы V. Мадрид» – это спектакль-конструктор – своеобразный литературно-сценический коллаж, состоящий из восьми произведений классиков русской литературы А.П. Чехова и И.А. Бунина, демонстрируемый зрителю в необычном формате открытой репетиции. Одной из главных особенностей для зрителя является форма воспроизведения спектакля, сочетающая в себе красочные 3D-декорации и видеозарисовки, созданные в художественной мастерской всемирно известного художника Ю.Л.Купера.

Спектакль и выставка будут проходить в помещениях ГБУ «Татарский академический государственный театр оперы и балеты имени М. Джалиля». Лекция и мастер-класс – в Доме актера им. М. Салимжанова.

Важным моментом проведения мероприятий станет обеспечение безопасности всех участников и зрителей: организаторами фестиваля будет проверено наличие у всех участников масок и перчаток, рассадка зрителей в зале будет осуществлена в шахматном порядке, а также обозначено требование о необходимости соблюдения дистанции в помещениях не менее двух метров.

Мероприятие проводится третий год подряд при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. За все время проекта фестиваль с особом успехом прошел в 8 городах страны (Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ессентуки, Рязань, Тула, Калуга и Орел), общее количество участников составило более 8 000 человек.

Возрастная категория 16+.

Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова – учебное заведение, реализующее программы профессиональной переподготовки актеров, кинорежиссеров, продюсеров в рамках имеющейся квалификации. Цель учреждения – совершенствование навыков специалистов в области кинематографии, театрального искусства, подготовка высококлассных и универсальных профессионалов индустрии, обмен творческим опытом между признанными мастерами кино и театра и начинающими актерами, режиссерами, продюсерами. Академия Н.С. Михалкова была создана в 2015 году на базе Летней киноакадемии, с успехом несколько лет проходившей в Москве. За шесть лет существования Академия стала одним из флагманов отечественного образования в сфере кинематографического и театрального искусства. Основателем и ректором Академии является народный артист России Никита Сергеевич Михалков. Официальный сайт Академии – www.academynsm.ru

Академия Н.С. Михалкова в социальных сетях:

Facebook: https://www.facebook.com/academyNSM

Instagram: https://www.instagram.com/academynsm/

Vkontakte: https://vk.com/academynsm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International