Этим вечером в одном из казанских дворов прошло первое мероприятие в рамках I фестиваля Uen fest

11 августа 2020 г., вторник

Сегодня в одном из казанских дворов прошло первое мероприятие в рамках I фестиваля Uen fest, посвященного традиционным народным играм и забавам. Возле дома № 49 по улице Вишневского артисты ТЮЗа имени Кариева устроили настоящий праздник с играми для детей.

ссылка на фото для интернета  https://cloud.mail.ru/public/ryBP/3DnbcY2nN

ссылка на большие фото https://cloud.mail.ru/public/43HB/G6hc9wM3U

О многообразии старинных игр и истории их появления собравшимся рассказали педагоги-организаторы и артисты ТЮЗа: Миляуша Ризванова, Ильфат Гибадуллин и Альбина Гайзуллина. Они научили играть местную детвору в такие игры, как «Жомга», «Кайнар бэрэнге», «Капка».

Как сообщила директор ГБУ «Таткультресурсцентр» Алсу Мифтахова, фестиваль Uen fest – это масштабный проект, призванный приобщить детей к живому, а не виртуальному общению друг с другом при помощи народной культуры. Игровые представления будут организованы не только в Казани. Охватить событиями I фестиваля Uen fest планируется более 1000 дворов по всей республике, в том числе отремонтированных по программе «Наш двор».

Напомним, I фестиваля Uen fest стартовал 1 августа.  Актеры ведущих театров республики, работники домов культуры, студенты Казанского государственного университета культуры и искусств, сотрудники Дома дружбы народов первыми сыграли в любимые народные игры и забавы, записали это на видео и выложили в социальных сетях своих учреждений с хештэгом #уенфест.

К участию в фестивале приглашаются дворовые команды со всей республики, возраст участников не ограничен.  Желающие могут принять участие в онлайн-марафоне «Покажи свою команду, и мы придем к вам!», который проходит в социальной сети Instagram 1 августа. Правила игры просты: участники записывают на видео любимую народную игру, выкладывают в инстаграм с хештегом #УенФестКонкурс и подписываются на каналы проекта.  Каждый месяц при помощи рандомайзера будет определяться победитель конкурса. А наградой станет организация дворового праздника с участием профессиональных аниматоров и звезд татарской эстрады.

Запланирована и образовательная программа фестиваля: мастер-классы с педагогами и психологами о разъяснении важности игры в воспитательном процессе подрастающего поколения.

1 мая 2021 старует конкурсная часть фестиваля Uen fest. Среди всех дворов республики будет объявлен конкурс традицонных национальных игр. Заявки с видеозаписями будет оценивать экспертное жюри, которое 30 мая выберет финалистов. Лучшие из лучших получат  ценные подарки.  

«1 июня 2021 года состоится масштабный фестиваль возле НКЦ «Казань», где лучшая дворовая команда - победитель получит путевку в один из интерактивных парков мира», - сообщила Алсу Мифтахова. Она подчеркнула, что инициатором и организатором данного мероприятия является Министерство культуры РТ.

Следующий праздник в рамках фестиваля пройдет уже завтра, 12 августа. Программу для жителей дворов улицы Чапаева (№14/06, 16) готовят актеры театра им.Г.Камала. Начало мероприятия в 18.00.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International