В Высокогорском районе готовится к открытию модельная библиотека

6 августа 2020 г., четверг

В прошлом году благодаря успешному участию в конкурсном отборе Министерства культуры Российской Федерации Чернышевская сельская библиотека – филиал № 34 МБУ «Высокогорская ЦБС» получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере пять миллионов рублей.

«Перед тем, как приступать к разработке проекта модельной библиотеки, мы опросили жителей, что бы они хотели здесь видеть, - рассказала директор Высокогорской центральной библиотечной системы Лилия Салимзяновна. - В итоге пространство было поделено на несколько зон: детского обслуживания; для заседания клуба по интересам, чтения книг и периодических изданий; проведения мероприятий; обслуживания читателей с ОВЗ, а также родителей с маленькими детьми с колясками. Кроме того, они распланированы таким образом, чтобы разные группы посетителей не мешали друг другу. Благодаря национальному проекту «Культура» сельская библиотека для наших жителей станет центром получения новых знаний, реализации творческих идей и интеллектуального досуга и общения»

Залы будут легко трансформироваться, часть стеллажей стоит на подвижных колесиках и при необходимости их можно раздвинуть, освободив место под мероприятия.

На сегодня в здании завершен текущий ремонт, рабочие расставляют мебель и занимаются наладкой сети Интернет и Wi-Fi. Благодаря национальному проекту «Культура» материально-техническая база библиотеки пополнилась 8 компьютерами, несколькими ноутбуками и планшетами с современными программами. Тогда как раньше читателям, а их здесь на сегодня более 700, приходилось делить один компьютер на всех. Библиотека будет подключена к федеральным электронным и мультимедийным ресурсам.

Во время ремонта не забыли и о комфорте людей с ограниченными возможностями. Для них при входе установили пандус и специальные боксы для маломобильных групп населения.

Также в отремонтированной библиотеке появилась полка букроссинга, где каждый желающий сможет выбрать себе книгу по душе без регистрации, там же почитать или забрать домой. К слову, книжный фонд в этом году обновится более чем на 2 тысячи книг и будет располагаться в открытом доступе. На первом и втором этажах предусмотрены стеллажи со встроенными посадочными местами. Также в библиотеке появился конференц-зал на 20 человек, оборудованный интерактивной доской. Благодаря ей сотрудники смогут применять в работе с детьми и подростками интересные формы проведения мероприятий: творческие ринги, литературные караоке, лекции-перфомансы и т.д.

Два сотрудника библиотеки прошли дистанционное обучение, организованное корпоративным университетом «Ленинка» Российской государственной библиотекой и Российской государственной детской библиотекой по программам: «Создание муниципальных модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура», «Чтение современных детей и подростков: психология, педагогика, формы и методы продвижения».

Открытие библиотеки запланировано на начало октября.

Напомним, в 2020 году преобразования в рамках национального проекта «Культура» коснутся еще двух библиотек: в Спасском и Арском районах. В 2019 году модельные библиотеки были открыты в Зеленодольском районе на базе Белобезводненской библиотеки и в Кукморском районе на базе Асан-Елгинской сельской библиотеки.

Справка: Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Куратор нацпроекта — заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, руководитель — Министр культуры Ольга Любимова.

Модельные библиотеки — это интеллектуальные центры, оснащённые скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати. В них предусмотрены точки доступа к НЭБ, комплектование мультимедийными ресурсами, а также создание современного и комфортного пространства, где будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. В составе фондов этих библиотек предполагается наличие информации, представленной в форматах, доступных для инвалидов по зрению.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International