С 12 по 18 июля состоится «Питрау атнасы» («Неделя Питрау») Республиканского праздника культуры кряшен «Питрау» - 2020

11 июля 2020 г., суббота

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой праздник в этом году пройдет в онлайн-формате. В программе мероприятий: мастер-классы по народно-художественному промыслу и приготовлению традиционных блюд, семинары, встречи в прямом эфире с творческими и известными людьми, различные конкурсы, концерты, а также поздравления от Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, министра культуры Республики Татарстан И. Х. Аюповой, председателя правления Общественной организации кряшен Республики Татарстан И.М. Егорова и глав муниципальных районов и гостей.

События праздника «Питрау» пройдут в социальных сетях на официальных аккаунтах организаторов.

Организаторами выступили: Министерство культуры Республики Татарстан, ГБУ «Республиканский центр развития традиционной культуры», Культурный Центр имени Якова Емельянова, Ассамблея народов Республики Татарстан, Дом Дружбы народов Республики Татарстана, Государственный ансамбль кряшен «Бермянчек», муниципальные районы Республики Татарстан.

Программа предстоящего события: /file/mincult/File/Программа Питрау - 2020.docx

Контактное лицо: Эльвина Якупова, ГБУ "РЦРТК" (89172824678)

Справка: Питрау – один из самых почитаемых праздников кряшен. Традиционно его отмечали в день памяти святых апостолов Петра и Павла, по завершению Петровского поста. В старину праздник носил обрядовый характер. По вечерам девушки и юноши отправлялись в лес, чтобы нарвать цветов и трав, которыми украшали дома, ворота, а также готовили целебные настои. По народным поверьям, именно в день святых Петра и Павла заканчивается их чудотворное действие. Также в праздник молодые люди выбирали себе невест, и среди кряшен ходила такая поговорка: «В Питрау невест выбирают, в Покров свадьбы справляют».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International