Передвижная выставка Национального музея РТ «Татарская АССР – Республика Татарстан: время, события, люди» путешествует по городам и районам

8 июля 2020 г., среда

В эти дни экспонаты передвижной выставки Национального музея РТ «Татарская АССР – Республика Татарстан: время, события, люди» представлены в картинной галерее г. Набережные Челны. После выставка переедет в Менделеевск, 17 июля она откроется во Дворце культуры им. Сергея Гассара. А с 25 августа с экспозицией смогут познакомиться жители Нижнекамска в выставочном зале Комплексного музея города на проспекте Строителей, д.14.

Передвижная выставка Национального музея РТ «Татарская АССР – Республика Татарстан: время, события, люди» была создана в рамках реализации Указа Президента Республики Татарстан "О праздновании 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики" от 25 сентября 2015 года.

В экспозиции собраны исторические документы (карта «Идель- Урал штата», афиша «Провозглашение Идель-Урал Штата»); фотографии татарских общественных деятелей, стоявших у истоков республики - Г. Шарафа и Г. Исхаки, председателя Комиссариата по делам мусульман Внутренней России М. Вахитова, председателя Центрального мусульманского комиссариата Наркомнаца РСФСР М. Султан-Галиева, председателя Временного революционного комитета и председателя Совнаркома ТАССР С. Саид-Галиева; проект создания Татаро-Башкирской Советской Республики; первые государственные символы.

Отдельный раздел представляют документальные материалы об образовании Республики Татарстан, принятии Декларации о государственном суверенитете 1990 года и Конституции, а также деятельности Первого Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева и Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.