Ирада Аюпова проинспектировала ход ремонтных работ на объектах культуры в Набережные Челнах и трех соседних районах

7 июля 2020 г., вторник

Сегодня министр культуры РТ с рабочей поездкой посетила город Набережные Челны, Тукаевский, Мензелинский и Нижнекамский районы. В Автограде Ирада Аюпова ознакомилась с ходом ремонтных работ ДК «Энергетик» и будущего здания татарского драматического театра.

В бывшем же здании драматического театра после реконструкции, которая будет вестись в рамках национального проекта «Культура», разместится   Набережночелнинский театр кукол. На капитальный ремонт предусмотрено 27,16 млн рублей, из них 22 млн рублей – бюджет Российской Федерации, 5,16млн. рублей    -  бюджет Татарстана.

Кроме того, министр побывала в Детской музыкальной школе № 6 имени Салиха Сайдашева и Детской школе театрального искусства, которые в числе 18 образовательных учреждений отрасли будут также обновлены к началу учебного года в рамках национального проекта «Культура». Строительно – монтажные работы на объектах выполнены более чем на 20%.

Следующим объектом в рабочем графике Ирады Аюповой стал строящийся дом культуры в селе Ильбухтино Тукаевского района. Он будет соседствовать под одной крышей с многофункциональным центром. Здание возводится на месте прежнего клуба в рамках нацпроекта «Культура». Досуговое учреждение было построено почти сто лет назад — в 1932 году и размещалось в здании земской школы. Там отсутствовали центральное отопление и туалет, а единственное помещение поневоле выполняло все функции сразу: в одном зале и репетировали, и выступали, и занимались рукоделием. Здесь же активно проводили досуг и любители настольного тенниса.

Сейчас стройка в разгаре — подрядчики уже завершили возведение стен, сейчас укладывают кровлю. Уже к 30 августа объект будет полностью готов. Здесь появятся большая сцена, комфортный, вдвое больше прежнего, зал, библиотека и музей.

Напомним, в нынешнем году в сельских районах республики в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура строят пять домов культуры.

После министр культуры приехала в Мензелинск, где побывала в Мензелинском драматическом театре имени С.Амутбаева. Реконструкцию в нем только планируется провести.

Последним объектом в графике Ирады Аюповой стала Детская художественная школа № 1. Объект обновляют в рамках национального проекта «Культура».

К слову, всего в этом году в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» будет реконструировано 17 детских школ искусств и Альметьевский музыкальный колледж имени Ф.З.Яруллина. На строительно-ремонтные работы выделено 580,12 млн руб., из них 249,47 млн руб. из федерального и 330,65 млн руб. из республиканского бюджетов.