Курсы для режиссеров и организаторов праздника Сабантуй в регионах Российской Федерации и в странах зарубежья

8 июня 2020 г., понедельник

С 8 по 18 июня Министерство культуры Республики Татарстан совместно с Исполкомом Всемирного конгресса татар и Республиканским центром развития традиционной культуры проводит онлайн-курсы для режиссеров и организаторов праздника Сабантуй в регионах Российской Федерации и странах зарубежья. В обучающей программе примут участие более 500 человек из 27 регионов России и 22 стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них представители из Австралии, Бельгии, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Финляндии, Чехии, Узбекистана, Турции и т.д.

Перед слушателями выступят ученые Академии наук РТ, специалисты Центра развития традиционной культуры, преподаватели Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова, Казанского Государственного института культуры, представители Республиканской Федерации корэш, Санкт-Петербургского союза дизайнеров.

Обучение будет проходить в онлайн-формате на площадках: zoom, YouTube, VKontakte, Instagram.

В программе заявлены лекции по режиссуре, организации детской площадки и народных игр (национальная борьба, скачки и т.д.), оформлению и музыкальному компоненту обрядового комплекса праздника. В обучающий курс также вошли мастер-классы по народно-художественным промыслам ведущих мастеров-ремесленников и дизайнеров Республики Татарстан и татарским народным танцам от ансамбля танца «Казань». Кроме того, участники научатся изготавливать нагрудное украшение «Изю» и печь изысканные блюда татарской кухни. Запланированы и прямые эфиры с представителями татарской эстрады, и розыгрыши призов.

Мероприятия будут проходить на двух государственных языках Республики Татарстан. По окончании курса участникам будут выданы сертификаты соответствующего образца.

Наши социальные сети:

Для связи: Валиахметова Сюмбеля Дамировна, +7 917 856-02-06, sambella9110@mail.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International