Министр культуры РТ Ирада Аюпова проинспектировала строительство татарского драматического театра в Челнах

22 мая 2020 г., пятница

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова с рабочей поездкой побывала в Набережных Челнах  и ознакомилась с ходом строительных работ татарского драматического театра.

Как сообщил собравшимся на строительной площадке начальник участка компании «Евростиль» Айрат Зиганшин, работы на объекте ведутся сразу в нескольких направлениях: реконструкция, замена коммуникаций, и отделочные работы. От поэтапного ведения работ отказались из-за «коронавирусных» ограничений.

«Часть оборудования должна была поступить к нам из-за рубежа. Но из-за того, что границы закрыли, произошел сбой в графике поставок. Поэтому было принято решение объект отрабатывать секционно — в каждой части выполнять тот объем, который мы в состоянии сделать вне зависимости от внешних поставок», — отметил Зиганшин.

По его словам, первой будет готова административная часть здания.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова отметила, что строители должны быть в постоянном контакте с руководством театра. «Все же это не совсем обычная стройка. В Челнах должно появиться здание, которое вберет в себя самое лучшее, что есть у российских театров. В том числе и ощущение воздуха, пространства. Его можно достигнуть разными приёмами: оформлением потолков, зеркальными стенами», — предложила она.

Министр выразила надежду приурочить новоселье к началу нового театрального сезона. «Причем труппа должна въехать сюда на месяц-полтора раньше и участвовать в монтаже театрального оборудования, возможно, вносить свои корректировки», — подчеркнула Ирада Аюпова.

Ирада Аюпова отметила, что реконструкция татарского театра — проект недешевый. Он осуществляется по принципу софинансирования на федеральные и республиканские средства, его стоимость — свыше миллиарда рублей.

«В нашем понимании татарский театр должен стать современной коммуникативной площадкой, которая сможет объединить вокруг себя поколения и сделать национальную культуру актуальной и интересной для всех», — сказала министр.

По ее словам, на обновленный челнинский театр возлагаются серьезные задачи. «Сюда люди должны приходить не за очередной порцией информации, а за душевным комфортом», — подчеркнула Ирада Аюпова.