Река памяти: к 80-летию поэта Роберта Ахметзянова

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Река памяти: к 80-летию поэта Роберта Ахметзянова

В рамках Всероссийской акции “Ночь искусств” 3 ноября в 14.00 в Национальном музее РТ состоится очередное заседание Литературного салона, посвященное 80-летию со дня рождения известного татарского поэта, лауреата Государственной премии им. Г. Тукая Роберта Ахметзянова (1935 – 2008).

В разные годы гостями музейного Литературного салона были известные писатели и деятели культуры – Хасан Туфан, Миркасым Усманов, Амирхан Еники, Ренат Харис, Разиль Валеев и многие другие.

Литературный путь Роберта Ахметзянова насчитывает более полувека. Свои первые стихи поэт начал публиковать на страницах республиканских газет и журналов в годы учебы в Казанском педагогическом университете. В 1958 году вышел его первый сборник «Двадцатая весна» («Егерменче яз»). За долгие годы творчества издано более двух десятков книг и  и поэтических сборников.

Литературному творчеству поэта особенно присущи эмоционально-романтическая приподнятость, интеллектуальность восприятия жизненных явлений, раздумья о жизни и судьбах поколений.  Стихи Роберта Ахметзянова отличаются оригинальностью формы и богатством поэтического языка, многие из них стали любимыми народом песнями.

В 2001 году он был гостем Литературного салона, будучи кандидатом на звание лауреата Тукаевской премии, за книги стихов «Окно жаворонка» («Тургай тәрәзәсе», 1995) и «Вечерние птицы» («Кич­ке кошлар», 1999) он был удостоен этой высокой Г осударственной премии.

Гостями Литературного салона станут народный поэт РТ Р. Валеев, народный писатель РТ Р. Батулла, доктор филологических наук Ф. Галимуллин, народные артисты РТ Р. Маликов, Х. Джалялов, Р. Шарафиев, поэт, лауреат премии им. М. Джалиля Г. Мурат, драматург Р. Сагъди, поэтессы Ш. Зигангирова, Г. Курбанова, артисты З. Сафин, Г. Закирова, студенты Казанского (Приволжского) федерального университета, школьники старших классов, представители широкой общественности.

Отдел истории и культуры Татарстана НМ РТ: (843) 292-01-20

Пресс-служба: (843) 292-32-18