«Играй, гармонь!» празднует 30–летний юбилей
24.02.2015

В 2015г. Республиканскому празднику народного творчества «Играй, гармонь!» исполняется 30 лет.

Организатором праздника  до 2011г. был Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы, после его реорганизации праздник проводит Республиканский центр развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан.

Впервые стартовав в 1985г., этот праздник до сегодняшнего дня по- прежнему собирает большое количество зрителей и самодеятельных артистов-гармонистов, фольклорные и танцевальные, песенные  коллективы. На праздник  в г.Казань едут  артисты со всей республики и многих регионов Приволжского федерального округа.

«Играй, гармонь!» был один из первых праздников, который стал  проводиться на открытых площадках города. Возле каждого Дворца культуры г.Казани в этот день шли народные гулянья, звучала гармонь, а затем все артисты собирались у ТГАТ им.Г.Камала на большой Гала-концерт.

Как правило, праздник начинался с театрализованного шествия участников праздника -  по улицам города ехали повозки  с гармонистами,  шли фольклорные коллективы, ходил  праздничный трамвай. С годами учитывая, большую плотность движения автомобильного транспорта, пришлось отказаться от шествия.

Неизменным осталось за эти годы место проведения праздника – на площади у ТГАТ им.Г.Камала. Праздник проводился праздник в мае. Но постепенно он стал проводиться 30 августа.

В этом году юбилейный XXX Республиканский праздник народного творчества «Играй ,гармонь!» по сложившийся традиции пройдет в августе и будет посвящен 95-летию образования Татарской АССР и 25-летию новой государственности Республики Татарстан.