«Репортаж из мастерской “Туран Арт»
29.08.2014

Министерство культуры Республики Татарстан

Фонд поддержки развития культуры при президенте Республики Татарстан

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

«Казанский Кремль»

ООО «Туран Арт»

«Репортаж из мастерской “Туран Арт”»

К 20-летию деятельности

Выставочный зал «Манеж»

29 августа – 21 сентября 2014 года

29 августа в 15.00 в Выставочном зале «Манеж» состоится открытие выставки «Репортаж из мастерской “Туран Арт», приуроченной к 20-летию деятельности фонда.

ООО "Туран Арт" — предприятие, внесшее огромный вклад в дело возрождения народных художественных промыслов и развития татарского национального декоративно-прикладного искусства в целом.

Фонд «Туран Арт» сочетает выставочную, издательскую и просветительскую деятельность с производством изделий, изготавливаемых в соответствии с вековыми традициями народа, придерживаясь строгих этнических рамок.

Экспозиция, которую представляет «Туран Арт» в Выставочном зале «Манеж», совершенно особая. Её цель через предметный ряд показать 20-летнюю эволюцию ООО «Туран Арт» от простого коллекционирования произведений искусства и копирования традиционных образцов народного творчества к созданию самостоятельного производства, стержень которого – искусство костюма и интерьера.

Интересно разделение выставочного пространства на две «временные зоны»: прошлое и современность.

В первом зале размещены станки, инструменты, произведения ювелирного искусства, ткачества, а также фрагменты костюмов и интерьеров прошлых столетий.

Во втором зале представлены созданные в мастерской «Турана» изделия современного ДПИ, образцы золотошвейной и тамбурной вышивки, изделия уникальной вышивки по коже кожаная мозаика.

Центр экспозиции составляют вариации и реконструкции мужских и женских национальных костюмных ансамблей с широким разнообразием мотивов от времен Казанского ханства до рубежа 19-20 вв. Здесь же располагаются панно, ковры и намазлыки, представляющие собой образцы мусульманского искусства. В экспозиции присутствуют документы, эскизы, лекала, а также технические средства, наглядно демонстрирующие творческий процесс. Своеобразным аккомпанементом раздела является станковая живопись, скульптура, традиционная музыка.

Выставка «Репортаж из мастерской “Туран Арт”» богата на события. Перед официальной церемонией открытия, в 13.30 в Выставочном зала «Манеж», состоится пресс-конференция по проблемам современного татарского ДПИ, по панораме выставки, итогам 20-летней деятельности ООО «Туран Арт». Также в день открытия в программе значится аукцион по продаже изделий современного декоративно-прикладного искусства.

Кроме того, в течение выставки планируются: лекция о современном татарском ДПИ, концерт традиционной татарской музыки и знакомство с самобытными музыкальными инструментами, мастер-классы по кожаной мозаике, изготовлению тюбетейки, татарских сапог-ичигов и татарского костюма, а также по технике золотной вышивки.

Выставочный зал «Манеж» работает:

Пн, вт, ср, чт, вс – с 10.00 до 18.00 (касса до 17.15)

Пт – с 11.00 до 21.00 (касса до 20.00)

Сб – с 10.00 до 21.00 (касса до 20.00)

Стоимость билета:                                                               – 100 руб.

Льготный билет:

для студентов, пенсионеров, школьников           – 50 руб.

Выставочный зал «Манеж»

в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль»

Адрес: Казань, Музей-заповедник «Казанский Кремль»

Телефон: 5678-067, 5678-068.