МОЯ РОДИНА – ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ВТОО «СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ» В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

НАБЕРЕЖНО-ЧЕЛНИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВТОО «СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ»

15 августа 2014 года в 16. 00

в Галерее современного искусства

Государственного музея изобразительных искусств РТ

по адресу: ул. Карла Маркса, д. 57

открывается выставка

МОЯ РОДИНА – ТАТАРСТАН

Традиционно в августе Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан приглашает казанцев и гостей города на выставку, посвящённую Дню Республики Татарстан и Дню города Казани. Выставка 2014 года призвана представить широкой публике новые произведения художников, стать рассказом о Татарстане и о людях, живущих здесь. На выставке представлены все виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Авторы работ – известные художники Татарстана: В. Акимов, М. Вагапов, М. Кузнецов, В. Аршинов, Р. Мингазов З. Гимаев, И. Самакаев, К. Нафиков, Р. Вахитов. Всего в выставке принимает участие 145 мастеров из Союза художников России в Татарстане, Набережночелнинского объединения художников, Творческого союза художников России в Татарстане, представители других творческих объединений и союзов, а так же педагоги Казанского филиала МГАХИ им. В. И. Сурикова, Казанского художественного училища им. Н. И. Фешина и детских художественных школ. Обширна и география участников представляющих как города Татарстана: Казань, Чистополь, Набережные Челны, Альметьевск, Зеленодольск, Бугульма Лениногорск, Джалиль, так и города других регионов страны, среди которых Москва и Ульяновск.

Каждое произведение поражает глубиной чувств, эмоциональностью. И не важно, повествует ли мастер об известных местах и событиях, о славящихся своими красотами и историей Болгаре и Свияжске, о казни Мусы Джалиля или о том, что нередко ускользает от нашего внимания – красоте нефтяного края Татарстана, который в представлении обывателя не более, чем мир вышек и буровых. Напоминают произведения и о том, что красота всегда рядом с нами – просто не замечаешь её в суете, пробегаешь, проносишься мимо. А сколько людей вокруг! Каждый со своим характером, чувствами, со своим созидательным трудом. Всматриваясь в лица людей, изображенных на портретах, понимаешь, насколько прав Е. Евтушенко, написавший: «Людей неинтересных в мире нет, их судьбы – как истории планет. У каждой всё особое, своё, и нет планет, похожих на неё…».

Всего на выставке будет представлено более 150 работ.

Продлится выставка по 14 сентября 2014 года.

Режим работы ГСИ:

Вторник – пятница: 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
Суббота – воскресенье: 10.00 – 18.00 (касса до 17.30).

Понедельник – выходной.

Телефоны для справок: 8 (843) 238 43 27;