«День-Ночь в музее» в Национальном музее Республики Татарстан»
21.05.2016

Министерство культуры Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Пресс-релиз

«День-Ночь в музее» в Национальном музее Республики Татарстан»

21 мая 2016 г.

 

«Ночь в музее» – традиционная ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Национальный музей РТ первым в Татарстане стал проводить Международную акцию, сейчас к ней присоединились все крупные музеи республики.

Международный День музеев ежегодно отмечается с целью привлечения внимания общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества.

Официальная тема акции в этом году – Музей и культурные ландшафты. Безусловно, музеи – это важная часть культурного ландшафта, и они играют главную роль в привлечении местного сообщества к участию в сохранении исторического наследия.

21 мая 2016 года с 12.30 до 02.00 Национальный музей РТ проводит различные мероприятия в рамках программы «День и Ночь в музее», которые будут интересны для каждого посетителя от мала до велика.

На площади 1 мая с 12.30 начнётся концертная программа «Музыка в музее», в которой примут участие студенты Казанского института культуры, участники «Центра русского фольклора» и творческие коллективы нашего города.

С 15.30 на сцене перед музеем будет проходить Анимэ-шоу, дефиле по мотивам известных японских мультфильмов. С 19.00 состоится «Музейный переполох» – традиционное интерактивное представление от Военно-исторического клуба «Витязь».

Ожидается, что наибольшее количество зрителей привлечет рок-концерт «Hippo-fest» и в 00.30 – фаер-шоу «Огонь рисует сказки нам».

         «Ночь в музее» немыслима без массовых спонтанных акций. Национальный музей РТ приглашает всех желающих принять участие во флэшмобе «Музей в объятиях» (в 20.00).

В залах музея будут проходить следующие мероприятия: трогательная ежегодная выставка крыс «яRATам!» (с 13.00); «Бейби-кросс» – соревнования для самых маленьких с призами от музея (старт – в 14.00); «Музейная игротека» – мастер-классы и турниры по настольным играм. Нарисуйте шедевр вместе с художницей Милей Нуруллиной «Ты художник здесь и сейчас». В 20.00 состоится концерт камерного оркестра «RENAISSANCE». А также в 21.00 можно послушать выступление барабанщиков школы перкуссии «Ethno-art» и получить мастер-класс по игре на этнических барабанах.

Общее настроение поддержат мастера декоративно-прикладного творчества нашего города, организовав не только выставочные, но и интерактивные программы.

С 21.00 в экспозиции музея будет проходить интерактивная костюмированная экскурсия «Ожившая экспозиция».

Во дворе музея можно будет поиграть в «Лазертаг».

 

Мастер-классы, инструментальные и вокальные коллективы г. Казани, лаборатории, настольные игры. Участвуйте в акции «Сними кино в музее». А также работают: Детская площадка, буфет, сувенирная лавка.

Вас ждет много других приятных сюрпризов! Добро пожаловать!

Добро пожаловать в музей!

Ждем Вас по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, 2

Справки по тел.: +7 (843)292-89-84

http://tatmuseum.ru/



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International