В Казанском Кремле пройдет международная акция «Ночь Музеев» 2016
21.05.2016

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Республики Татарстан

Государственный историко-архитектурный и художественный

Музей-заповедник «Казанский Кремль»

 

Пресс-релиз

 

В Казанском Кремле пройдет международная акция «Ночь Музеев» 2016

 

21 мая с 17:00 до 24:00.

 

21 мая Музей-заповедник «Казанский Кремль»  присоединится к Международной акции «Ночь Музеев». С 17 часов и до полуночи он будет удивлять своих гостей концертами, спектаклями, сумеречными экскурсиями, мастер-классами, историческими реконструкциями и выставками. Главная тема акции - Год российского кино.

Центральным событием «Ночи музеев» в Казанском Кремле  станет концертная программа на территории Пушечного двора.  С 19:30 для гостей музея-заповедника будут звучать популярные оперные арии, концерт для фортепиано В.А Моцарта с оркестром, романсы, мюзикл «Сак-Сок» с аккомпанементом симфонического оркестра. На грандиозном джазовом «Jam session», который начнется в 22:00, для слушателей будут играть лучшие музыканты Казани: Дмитрий Крапивин  - гитара, бессменный организатор и ведущий Jam Sessions, Андрей Руденко - клавишные, Азат Баязитов - тенор- саксофон, Роман Алекссев - ударные, Айдар Гайнуллин - бас- гитара. 

В этот вечер гостей будут встречать ожившие герои отечественных и мировых фильмов! Все желающие смогут стать участниками увлекательного квеста по Кремлю «Загадки Казани»  и выиграть памятные подарки.

На выставке под открытым небом «В кино из Татарстана» с 17:00 до 19:00. прозвучат величайшие хиты российского и зарубежного кино в исполнении оркестра «SFORZANDO».

На главной улице Казанского Кремля с 17:00 до 20:30 будет располагаться интерактивная музыкальная площадка «Музыка вокруг нас».  Вы услышите лучшие выступления юных и талантливых музыкантов Казани. Кроме этого, сыграть приятную сердцу мелодию сможет каждый желающий. К их услугам 11 настоящих акустических фортепиано!

Театральная площадка в этот вечер будет размещаться между Выставочным залом «Манеж» и Юнкерским училищем с 17:00 до 20:30. Вниманию гостей будут представлены художественные выступления казанских театральных студий. Владимир Клименко, известный театральному миру как андеграундный режиссёр Клим, раскроет на своем мастер-классе секреты сценической пластики. А на интерактивном спектакле «Мотор! Начали» от студии «Сдвиг» каждый сможет почувствовать себя в роли актера.

На территории сквера у памятника зодчим с 17:00 до 20:30 пройдут художественные и музыкальные мастер-классы для юных гостей вчера.

С 17:00 до 20:00 у башни Сююмбике приглашаем принять участие в  массовых «Тукаевских чтениях» и  прочитать стихи Габдуллы Тукая вместе с героями его произведений!

 Во дворе Музея истории Благовещенского собора с 19:00 до 20:30 состоятся выступления самодеятельных хоровых коллективов Республики Татарстан «Музыка народов мира».

Зрелищное представление «Поединок для Батыра» начнется в 17:00 у входа в Музей Пушечного двора. Программа состоит из пяти боёв в исполнение студии артистического фехтования «Демисеркль». В основе сюжета – небольшие весёлые сценки с фехтованием на различных видах холодного оружия, которым, помимо лука, великолепно владели степняки. Посмотреть бои на холодном оружии от крупнейшего конвента фантастики, толкинистики и ролевых игр «Зиланткон» с 17:00 до 21:00 можно будет на площадке недалеко от мечети Кул Шариф. «Зиланткон» также приглашает принять участие в танцевальных мастер-класс на территории Пушечного двора.

Музей Казанского Кремля в этот день будут открыты с 10:00 до 24:00.  Любителей ночных и вечерних прогулок по музею также ждет много интересного: лотерея от Музея истории государственности Татарстана, презентация нового детского пространства «Арт-школа» от Музея естественной истории Татарстана, интерактивное путешествие на десять веков назад в Центре «Эрмитаж-Казань», «Традиции чаепития народов мира» в Музее Пушечного двора, творческая встреча с режиссером фильма «Семейные хлопоты» в Выставочном зале «Манеж».  В 16:00 в Центре «Эрмитаж-Казань» с программой «Ветры Булгар» выступит Казанский камерный оркестра «La Primavera» под руководством Рустема Абязова.  На  сумеречном квесте «Тайна древнего свитка» предстанет в совершенно новом свете Музей естественной истории Татарстана.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International